Знакомство с ПетрГУ

Миссия университета

Лицензирование, аттестация, аккредитация

Программа стратегического развития ПетрГУ

Информационные материалы к отчету ректора за 2006-2010 гг.

Политика и цели ПетрГУ в области качества

Объекты ПетрГУ на картах г. Петрозаводска и Карелии

Бренды ПетрГУ

Университет в цифрах

Ректоры ПетрГУ

Тууре Вальдемар Лехен - первый ректор ПетрГУ - (1893 - 1976) имел богатый жизненный опыт. Высокообразованный и обаятельный человек, он с 1908 по 1918 г. состоял членом Финляндской социал-демократической партии, учился в Хельсинкском университете. В 1918 г. активно участвовал в рабочей революции в Финляндии и был секретарем в революционном правительстве. После поражения рабочей революции эмигрировал в Россию, боролся против интервентов и белогвардейцев в Карелии, окончил академию РККА. В 1926 - 1939 гг. работал в Исполкоме Коминтерна, сражался в составе интербригады в Испании. Т.В. Лехен владел пятью языками. До назначения на пост ректора работал редактором Госиздата Карело-Финской ССР. В послевоенный период - член ЦК Компартии Финляндии, почетный доктор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

В августе 1941 г., когда фронт приблизился к Петрозаводску и над ним нависла непосредственная угроза, было принято решение об эвакуации университета. Исполнение обязанностей ректора возлагалось на Константина Дмитриевича Митропольского.

В августе 1945 г., в связи с направлением К.Д. Митропольского на работу в Берлинский университет, ректором Карело-Финского университета был назначен доц. Виктор Сергеевич Чепурнов (р. в 1905), до этого работавший в вузах Томска и Куйбышева. Одновременно он стал заведовать кафедрой зоологии позвоночных.

В июле 1948 г., после перевода В.С. Чепурнова на другую работу в Молдавию, ректором ПетрГУ стал канд. ист. наук Иван Семенович Яковлев (1907 - 1973), незадолго до этого окончивший Академию общественных наук при ЦК КПСС и работавший секретарем ЦК КП (б) КФССР. Талантливый лектор, демократичный и общительный человек, он быстро вошел в круг своих обязанностей и руководил университетом до1956 г.

В ноябре 1957 г. ректором ПГУ был назначен канд. экон. наук Владимир Васильевич Стефанихин (1906 - 1984), до этого работавший председателем Госплана и заместителем Председателя Совета Министров республики, а затем заместителем председателя президиума Карельского филиала АН СССР. Обладая большим опытом административной работы и организаторскими способностями, В.В. Стефанихин стремился укрепить учебно-материальную базу университета, сплотить коллектив для решения стоящих перед ним задач. Ему удалось привлечь на работу в университет ряд видных ученых, укрепить кафедры общественных наук, а также кафедры медицинского, физико-математического и других факультетов. Будучи человеком требовательным, он добивался слаженности в работе факультетов и кафедр, выполнения плановых заданий

В 1973 г. ректором университета был назначен докт. ист. наук, проф. Михаил Ильич Шумилов, до этого работавший проректором по учебной работе. Выпускник ПГУ, М.И. Шумилов сумел объединить коллектив университета на решение стоящих перед ним задач, удовлетворение нужд республики в кадрах высокой квалификации. Он внес заметный вклад в изучение истории Европейского Севера, опубликовал ряд крупных монографий, участвовал в создании обобщающих исторических исследований. За свой труд удостоен звания засл. деятеля науки РСФСР и КАССР.

В 1991 г. ректором ПетрГУ стал проф. Виктор Николаевич Васильев, до этого работавший проректором по учебной работе. Умелый организатор, способный руководитель, В.Н. Васильев глубоко знает вузовскую жизнь, настойчиво добивается улучшения качества подготовки специалистов, развития научных исследований в университете.

Под руководством В.Н. Васильева разработана Программа развития ПетрГУ, ведутся комплексные исследования по проблемам развития высшей школы, региональным и международным программам.

Виктор Николаевич Васильев является членом Совета Союза ректоров России, входит в состав ряда научно-методических советов Министерства образования РФ, является действительным членом Международной Академии информатизации, председателем Совета ректоров Карелии.

В.Н. Васильеву присвоено Почетное звание "Заслуженный деятель науки и образования Республики Карелия", он награжден медалью "50 лет победы в Великой Отечественной войне" и Орденом "Дружбы".

Последнее обновление: 15.01.2014