Знакомство с ПетрГУ

Миссия университета

Лицензирование, аттестация, аккредитация

Программа стратегического развития ПетрГУ

Информационные материалы к отчету ректора за 2006-2010 гг.

Политика и цели ПетрГУ в области качества

Объекты ПетрГУ на картах г. Петрозаводска и Карелии

Бренды ПетрГУ

Университет в цифрах

Ретроспектива развития университета - 80-е годы

- 40-е годы - 60-е годы - 80-е годы - 2000-е годы
- 50-е годы - 70-е годы - 90-е годы

1980 год

Кафедра философии и научного коммунизма разделена на кафедру философии и кафедру научного коммунизма.
Открыт экономический факультет.
Медицинский факультет начинает готовить педиатров.
Завершено строительство лабораторного корпуса кафедры физической электроники на ул. Калевалы.
К кафедре физиологии человека и животных присоединен курс патофизиологии.
Из ранее существовавшей кафедры строительных конструкций и архитектуры выделена кафедра строительных конструкций.
Организована кафедра архитектуры.
На базе ранее существовавшей кафедры бухгалтерского учета. Планирования и статистики создана кафедра бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности.

В начале 80-х гг. начал творческую деятельность хор преподавателей и сотрудников университета.

1981 год

Кафедра теории функций и геометрии преобразована в кафедру прикладной математики и кибернетики.

1982 год

Создан студенческий ансамбль современного бального танца.

1983 год

Путем слияния курса детских болезней и курса детской хирургии образована кафедра педиатрии и детской хирургии.
Вычислительная лаборатория университета преобразована в информационно-вычислительный центр (ИВЦ).
Организована кафедра водоснабжения, канализации и гидравлики.
Завершено строительство учебной базы лесоинженерного факультета в п. Матросы.

1984 год

Открыта кафедра фармакологии и микробиологии.
К кафедре факультетской терапии присоединен курс инфекционных болезней и эпидемиологии.

1985 год

Проведена девятая учебно-методическая конференция университета.

Во второй половине 80-х гг. оборудовано 6 дисплейных классов.

1986 год

Упразднен общетехнический факультет; контингент вечерников и заочников передан на соответствующие технические факультеты.
Физико-математический факультет разделен на два самостоятельных факультета - физический и математический.
Историко филологический факультет разделен на два факультета - исторический и филологический.
Начата целенаправленная профориентационная работа в школах республики.

1987 год

Начат раздельный прием на педагогическое и производственное отделения по специальностям "математика" и "физика".
На факультете промышленного и гражданского строительства открыта специализация инженеров-строителей - пользователььсистем автоматизированного проектирования (САПР) и инженер строитель по реставрации памятников деревянного зодчества.
Организован филиал кафедры архитектуры на базе Карельской научно-реставрационной мастерской для подготовки инженеров-реставраторов.
Открыт музей истории университета.
Открыты межведомственные курсы повышения квалификации руководящих работников народного хозяйства республики.

1988 год

На физическом факультете проведен первый набор на специальность "физическая электроника".
Проведена межвузовская научно-методическая конференция обществоведов по вопросам внедрения активных форм и методов обучения в преподавание общественных наук.
Кафедра биологической и органической химии переименована в кафедру биологической и органической химии и биотехнологии.
Объединены в одну кафедра анатомии и гистологии и кафедра патологической анатомии и судебной медицины.

1988 год

Проведена всероссийская научно-методическая конференция по вопросам активизации научной работы вечерников и заочников.
Проведена межвузовская научно-практическая конференция по проблемам подготовки учительских кадров в университетах.
Установлены новые ЭВМ ЕС-1035, СМ-1700, персональные компьютеры.
Созданы филиалы кафедр:

• Отраслевых экономик - на базе отдела экономики Карельского филиала АН СССР
  • Тяговых машин - на базе ПО ОТЗ
  • Физики твердого тела - на базе завода "Онего".

На базе отраслевой научно-исследовательской лаборатории физики мощных импульсных токов в газах организована кафедра электронных и ионных приборов.
Из кафедры прикладной математики и кибернетики выделена в самостоятельную кафедра информатики и математического обеспечения ЭВМ.
Организована кафедра анестезиологии и реаниматологии.

Последнее обновление: 30.09.2010