Советы

Творческие коллективы

Производственно- хозяйственные службы

СПОК: 5 лет строим открытое общество

В середине 90-х годов Карелия вступила в информационно-компьютерную эпоху. В ПетрГУ появилась электронная почта, связавшая многих людей не только в России, но и в мире.

Именно в это время возникла Студенческая природоохранная организация Карелии - СПОК И именно благодаря расширению информационного поля.

В октябре 1996 года от зав. кафедрой ботаники и физиологии растений профессора Е.Ф Марковской. мы узнали о российском съезде дружин охраны природы (ДОП).

И вот ровно пять лет назад, в ноябрьские праздники наши студенты отправились в Ленинградскую область на съезд ДОП. Там и была создана СПОК. Но не сразу появилось это название. Сначала были "ДОП ПетрГУ" и "СПООК". Кстати, последним именем нашу организацию до сих пор величает директор Ботсада ПетрГУ А.А. Прохоров, вероятно, на иностранный манер.

С тех пор вот уже в течение пяти лет СПОК радушно принимает в свои ряды студентов эколого-биологического, а также филологического и лесоинженерного факультетов. За время существования организации через нее прошло более 30 человек.

Все эти годы были посвящены различным направлениям деятельности. Здесь и борьба с браконьерством в заповедниках, и экообразовательная работа в виде экскурсий и общекарельских семинаров, и популяризация природоохранной деятельности в СМИ, и, конечно же, научные полевые исследования малонарушенных лесных сообществ. География экспедиций СПОК обширна: от Лоухского района до Суоярвского и Пудожского.

Очень приятно видеть и результаты. СПОК участвовал в кампании против урано-ванадиевых разработок в Медвежьегорском районе, закончившейся непринятием решения о проведении разработок. Отстаивая рациональное использование и охрану последних крупных (более 50 тыс. га) участков малонарушенных лесов в Карелии (таких участков осталось три: в Лоухском, Пудожском районах и на территории планируемого национального парка "Калевальский"), совместно с Лесным клубом неправительственных организаций СПОК добился начала договорного процесса между лесопромышленниками и общественностью. В августе 2001 г. было подписано соглашение между Пяозерским леспромхозом и Лесным клубом о сохранении части ценных малонарушенных лесов на территории Лоухского района и рациональном использовании остального леса в лесосырьевой базе леспромхоза.

Но впереди еще много работы. Так, в октябре выездное заседание правительства РК, состоявшееся в Костомукше, не приняло решения о создании НП "Калевальский", хотя согласие есть - и на районном и на федеральном уровне. Резервирование более чем 90 тыс. га малонарушенного леса на территории планируемого парка заканчивается 31 декабря 2001 года. А значит с января там может начаться лесопользование по старой схеме, без альтернативного использования леса и без охраны наиболее ценного.

Наше общество, государство и бизнес еще могут шагнуть навстречу друг другу. И роль СПОК мы видим в том, чтобы помочь сделать эти шаги. Делая информацию открытой, делясь ею по электронной почте или в печати, мы стараемся строить открытое общество. В этом видим цель существования нашей организации.

Поздравляем всех участников СПОК с пятилетним юбилеем и приглашаем новых к сотрудничеству.

А. МАРКОВСКИЙ,
руководитель СПОК