Советы

Творческие коллективы

Производственно- хозяйственные службы

ВОЗРОЖДЕНИЕ ТРАДИЦИЙ

Вы когда-нибудь в жизни давали обещания? Тогда вы, конечно, знаете, как важно не нарушать данное однажды слово. А если вы не просто пообещали, а торжественно поклялись? Попробуйте-ка не исполнить клятву, данную своим учителям, одноклассникам (а, главное, самим себе) в присутствии не одной сотни человек.

Я, становясь полноправным учащимся Университетского лицея, торжественно клянусь прожить в Университетском лицее жизнь, богатую светлыми, чистыми помыслами, высокими надеждами, обрести свой собственный взгляд на мир, воспитать в себе горячее, чуткое и доброе сердце. В учебе, в становлении гражданственности проявлять много прилежания и доброй воли, своими делами, учебой, поступками, беречь и приумножать честь и славу Университетского лицея. Клянусь.

19 октября эти слова прозвучали в стенах Университетского лицея не один раз. Учеников десятых классов посвящали в лицеисты. Дата была выбрана не случайно. Этот день уже давно вошел в историю нашей страны, в ее культуру. Это день создания лицея, в котором учился А.С. Пушкин. Во время церемонии посвящения чувствовалась связь времен: звучали стихотворения Пушкина, вспоминали выпускников Александровского лицея, прославивших свою страну, на сцене появлялись фигуры Байрона, Ломоносова. Ощущение духовной преемственности между веками поддерживает тесную связь и между учащимися. С полноправным вступлением в лицейское братство десятиклассников поздравляли учащиеся одиннадцатых классов.

В этот день давали клятву не только ученики, но и учителя, классные руководители десятых классов. Как было бы здорово, если бы все школьные учителя руководствовались в своей работе этими принципами: «...своим примером доброжелательности, справедливости, нестяжательства утверждать в Отечестве идеалы порядочности и гуманизма, способствовать созданию в лицее духа честной соревновательности, взаимной поддержки и взыскательности».

Сидевшие за мной одиннадцатиклассники добродушно посмеивались над происходящим. Еще бы. Для них ведь этот день остался в прошлом, все ближе и ближе момент расставания с лицеем, начало взрослой жизни. Но им повезло: лицей стал для них надежной стартовой площадкой. Ведь здесь не только берут клятву, лицей предоставляет все условия для ее реализации. У лицеистов есть возможность проявлять себя ежедневно на уроках, на занятиях у преподавателей университета, во внеклассной работе, заниматься исследовательской и творческой деятельностью.

В наши дни стало модным называть школы красивыми словами: лицей, гимназия... Возрождение старых традиций - замечательное явление, но есть риск, что за стремлением к внешнему лоску, к модному внешнему виду останется в стороне внутренний смысл. Тем приятнее видеть, что Университетский лицей - не дань модному поветрию: он действительно стал достойным продолжателем традиций.

Анастасия РОГОВА, III к. филфака

Последнее обновление: 11.09.2001