Советы

Творческие коллективы

Производственно- хозяйственные службы

ВСЁ ЕЩЁ ВПЕРЕДИ

Генрих Болеславович Стефанович - яркий представитель нового поколения профессоров Петрозаводского университета.

В 1970 году Генрих Стефанович, выпускник Кяппесельгской средней школы из Кондопожского района поступил на физико-математический факультет ПетрГУ на специальность «физика». Учебу закончил с отличием. Мама, Ираида Дмитриевна - учитель начальных классов и отец, Болеслав Адольфович - рабочий Кяппесельгского леспромхоза смогли воспитать в своем сыне такие прекрасные качества, как ответственность, трудолюбие, упорство в достижении цели и чувство товарищества.

Все эти качества в полной мере проявились у Генриха Стефановича во время учебы в университете, в работе по распределению на полупроводниковом заводе «Нуклон» (город Шауляй), в аспирантуре Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе, а затем - в научно-исследовательской и преподавательской работе на кафедре физики твердого тела Петрозаводского университета. За эти годы Генрих Болеславович прошел все ступени в педагогической карьере: преподаватель, старший преподаватель, доцент, профессор и в настоящее время - заведующий кафедрой геофизики.

В 1988 году Г.Б. Стефанович защитил кандидатскую, а в 1998 году - докторскую диссертацию в Ленинградском физтехе. Тема его научных интересов лежит в области высокотемпературной сверхпроводимости и фазовых переходов «метал - изолятор» в аморфных окислах ванадия. В этой области Генрих Болеславович опубликовал свыше 120 научных работ, которые принесли ему широкую известность среди специалистов, работающих в области микроэлектроники. Одно из замечательных свойств окислов ванадия, которое открыл и изучил Генрих Болеславович, заключается в высокой чувствительности этих окислов к высокоэнергетичным фотонным и электронным воздействиям. Исследовательский центр университета Лос-Анджелеса и Национальный исследовательский центр США в период с 1997 по 2001 год выделили на выполнение работ по программе «Submicron lithography» Г.Б. Стефановичу с сотрудниками грант «Аморфные оксиды ванадия как резист для субмикронной литографии». Это свойство окислов ваннадия может быть реализовано при производстве сверхбольших интегральных схем с наноразмерами базовых элементов.

У профессора Стефановича много дипломников и аспирантов, среди его учеников - кандидаты наук, доценты КОФ Д.О. Кикалов, О.В. Сергеева,

Е.Л. Казакова, ст. преподаватель КЭИП А.А. Величко, ст. н. сотрудник

А.Л. Пергамент.

В последние четыре года Г.Б. Стефанович ведет большую педагогическую, научно-методическую и организационную работу по новой специальности, находясь в должности заведующего кафедрой геофизики.

Спортивная общественность университета знает Генриха Стефановича как прекрасного легкоатлета и баскетболиста, многие годы защищавшего честь университетского и карельского спорта.

У Генриха Болеславовича прекрасная семья: жена Любовь Антоновна, сын Денис, дочь Татьяна, все они закончили в разное время Петрозаводский университет, а Денис уже защитил кандидатскую диссертацию.

Друзья и коллеги Генриха Болеславовича поздравляют его с 50-летием и верят в то, что основные научные, общественные, спортивные и административные высоты у него еще впереди.

По поручению коллег физико-технического факультета

В. ГУРТОВ, профессор,
зав. кафедрой физики