Советы

Филиалы, Лицеи

Творческие коллективы

Производственно- хозяйственные службы

Сказочная реальность и строгая наука

На кафедре русской литературы праздник - юбилей профессора, доктора филологических наук Евгения Михайловича Неёлова.

Е.М. Неёлов - выпускник историко-филологического факультета нашего университета 1970 года. Тема кандидатской диссертации "Литературная сказка и научная фантастика" определила главное направление исследований ученого. После окончания аспирантуры Е.М. Неёлов три года преподавал в Семипалатинском пединституте, где руководил кружком научной фантастики и вырастил плеяду учеников.

В нашем университете Евгений Михайлович работает около 30 лет. Е.М. Неёлов читает курсы "Древнерусская литература", "Русское устное народное творчество", "История и теория научной фантастики". Долгое время профессор руководил фольклорной практикой и объехал с экспедициями почти всю Карелию. Уже несколько лет Е.М. Неёлов ведет занятия с лондонскими студентами, стажирующимися в ПетрГУ.

Научные исследования Е.М. Неёлова находятся на стыке фольклора и современной отечественной литературы, отсюда их широта: литературная сказка, научная фантастика, детская литература, фэнтези. Открытия ученого быстро становятся достоянием его учеников, аспирантов, учителей-словесников, библиотекарей. Профессор Е.М. Неёлов разработал оригинальную методику анализа художественных произведений и применяет ее на практике в работе со студентами.

География публикаций ученого обширна: Москва, С.-Петербург, Саратов, Томск, Таллин, Волго-град, Алма-Ата, Семипалатинск, Барнаул, Тюмень, Уфа, Николаев, что свидетельствует не только о широте научных связей профессора Е.М. Неёлова, но и научном авторитете.

Под редакцией профессора Неёлова издаются межвузовские сборники "Проблемы детской литературы и фольклор", "Поэтика фантастического" и "Филологические исследования II".

В течение двух лет Е.М. Неёлов был председателем ГАК в КГПУ, председателем оргкомитетов IV и V международных конференций "Евангельский текст в русской литературе XVIII-XX вв.". Он входит в состав комиссии по присуждению премий "Сампо" деятелям литературы и искусства за достижение в области профессионального мастерства.

Е.М. Неёлову присвоено звание заслуженного деятеля науки Республики Карелия, почетного работника высшего профессионального образования России.

Одновременно с преподаванием в вузе профессор Е.М. Неёлов читал адаптированный спецкурс по древнерусской словесности в лицее № 40, школе № 10, в течение многих лет вел клуб любителей научной фантастики при ДК "Машиностроитель", более двадцати лет ведет дискуссионный литературный клуб в городской библиотеке № 3. Евгений Михайлович обладает поэтическим даром, его стихи печатались в газетах, опубликованы в студенческом сборнике "Синий меридиан", вошли в сборник поэтов университета "Всё начинается с рассвета".

Во всем Е.М. Неёлова поддерживают супруга, обаятельная Людмила Александровна, которая не отпустит ни одного студента или аспиранта без чашечки кофе, и замечательные дочери Мария и Анна, выросшие под заботливой родительской опекой и ставшие кандидатами наук.

А еще Евгений Михайлович - отзывчивый и добрый человек, неравнодушный к чужой беде и выручающий коллег в трудную минуту. Поэтому профессора Неёлова всегда окружают студенты и любящие ученики, аспиранты и молодые преподаватели, получающие от него больше, чем знания.

Кафедра русской литературы от всей души поздравляет Вас, уважаемый профессор, и желает долгих и плодотворных лет в науке.

Последнее обновление: 23.03.2007