Советы

Производственно- хозяйственные службы

Фольклорный ансамбль "Купава"

Об ансамбле

«Купава» – так поэтично называется ансамбль традиционной русской музыки, существующий в ПетрГУ с 2001 года. Имя ансамбля, словно пришедшее из русской сказки, ассоциируется с образом девушки, поющей на заре. И это не случайно, поскольку наш коллектив сложился как девичий.

На сегодняшний день в нём поют, танцуют, изучают и воссоздают старинные русские обряды и обычаи студенты разных факультетов - филологического, прибалтийско-финской филологии и культуры, физико-технического, исторического, социальных и политических наук.

Это те молодые люди, для которых понятия « традиционная русская культура», «русская песня»- не пустой звук, а живое явление современности. В ансамбль приходят те, кто хочет узнать истоки нашей культуры и органично участвовать в её сегодняшнем творении, бережно сохраняя вековые традиции.

Ансамбль «Купава» является членом Российского Фольклорного Союза – всероссийской общественной организации, объединяющей более 700 молодёжных и детских фольклорных ансамблей России, работающих над сохранением и возрождением народной культуры.

Ежегодно «Купава» участвует в различных фольклорных праздниках и фестивалях Карелии: Днях славянской письменности и культуры, Днях города, республики, «Кантеле- фестивалях» и т.д.; в многочисленных творческих встречах с интеллигенцией и молодёжью города. Ансамбль - участник культурной программы многих научных конференций (в ПетрГУ, Петрозаводской государственной консерватории им. А.К.Глазунова).

В марте 2006 года ансамбль стал лауреатом I Международного фольклорного фестиваля «Наследники традиций», который проходил в городе Санкт- Петербурге.

Главная творческая задача нашего коллектива – приобщить сегодняшнего слушателя к истокам народной культуры, научить ценить и понимать её подлинную красоту. Подобное направление творческой деятельности можно назвать «экологическим».

Последнее обновление: 18.11.2008