Советы

Филиалы, Лицеи

Творческие коллективы

Производственно- хозяйственные службы

Информация для студентов с ограниченными возможностями здоровья

Создание и развитие инклюзивной деятельности
студенческого объединения "Преодоление"

Проект инициирован студентами-волонтерами Петрозаводского государственного университета, поддержан Программой развития деятельности студенческих объединений (2012-2015 гг.) и вошел в пятерку лучших волонтерских социальных проектов вузов, реализующих такие программы.

Целью проекта является обеспечение реализации прав студентов с ограниченными  возможностями здоровья (ОВЗ). Проект направлен на 1) формирование у обучающихся с ОВЗ потребности в самоопределении, саморазвитии, самореализации, трудоустройстве; 2) участие в управлении образовательным процессом; 3) участие в решении острых вопросов жизнедеятельности студенческой молодежи с ОВЗ; 4) развитие социальной активности и творческого потенциала студентов с ОВЗ; 5) создание комфортных условий для успешной интеграции в образовательную и общественную среду вуза студентов с ОВЗ.

В рамках проекта «Доступная безбарьерная среда учебного учреждения» Петрозаводским государственным университетом было приобретено и установлено следующее оборудование:

• универсальный пневмоподъемник в бассейне ПетрГУ «Онего»;
  • мобильный лестничный гусеничный подъемник для инвалидных колясок в IT-парке ПетрГУ;
  • специализированное оборудование для слабовидящих и слабослышащих студентов (говорящие таблички «НОТТ», электронный ручной видеоувеличитель «ВИЗОР», переносная индукционная панель).

Комплекс мероприятий
«Создание и развитие инклюзивной деятельности
студенческого объединения "Преодоление"»

Спортивно-оздоровительные семинары для студентов с ОВЗ «Резервы здоровья»

Выездные спортивно-оздоровительные мероприятия для студентов.

Психологическая школа «Преодоление»
Школа «Преодоление» реализуется в рамках работы психологической службы «Я и ты» и социального клуба «Диалог».

1. Индивидуальные консультации со студентами с целью оказания помощи в успешной социально-психологической  адаптации студентов с ОВЗ.
  2. Тренинг по сплочению студенческого коллектива, развитию и расширению круга социальных контактов «Профилактика эмоционального здоровья».
  3. Поддержка проекта «Совет родителей студентов с ОВЗ».

Образовательные курсы и тренинги для студентов с ОВЗ

1. Курсы повышения квалификации по программам «Оператор ПЭВМ с изучением программ «Adobe Phtoshop.7» и «CorelDRAW».
  2. Курсы повышения квалификации по программам «Английский язык для студентов ПетрГУ с ограниченными возможностями здоровья» (уровень «Начинающий» и уровень «Средний»).

Творческое направление работы со студентами с ОВЗ

1. Участие в ежегодном фестивале ледовых скульптур «Гиперборея».
  2. Постановка спектаклей совместно со студенческим театром-студией «Миракль».
  3. Музыкальная терапия (встречи с руководителем ансамбля этнической музыки и импровизации «Джинс-кантеле» С.Я. Стангритом).

Последнее обновление: 16.11.2015