Версия для печати Создано: 07.11.2013

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Н.А.Никифоров, член Госкомиссии по подготовке к 100-летию Республики Карелия посетил IT-парк ПетрГУ

Ректор ПетрГУ А.В.Воронин и министр Н.А.Никифоров обсудили модели сбалансированного развития наукоемких отраслей экономики и уникальной социально-культурной и передовой среды Республики Карелия.

Министр сообщил, что для повышения надежности доступа к интернету было принято решение обеспечить наземную проводную связь с поселениями, где проживает более 500 человек.

Особое внимание министр уделил вопросу подготовки ИТ-специалистов. «Темпы дальнейшего развития ИТ-отрасли будут определяться способностью государства решить ряд проблем, одна из них – кадровый голод. В ближайшие 5 лет ожидается выпуск примерно 150 тысяч вместо необходимых 350 тысяч специалистов», - сказал Н.А.Никифоров.

По мнению министра, самое главное в настоящее время - это развитие человеческого капитала ИТ-отрасли, в том числе и увеличение приема на ИТ-специальности.

«Университет осуществляет качественную подготовку специалистов в области ИТ-технологий, выпускники ПетрГУ востребованы на рынке труда. Многие из них – сотрудники ИТ-парка ПетрГУ, РЦ НИТ ПетрГУ, других структурных подразделений ПетрГУ, а также ИТ-компаний республики и страны. Петрозаводский госуниверситет активно внедряет информационные технологии в Карелии. РЦ НИТ ПетрГУ ведет разработку, создает и сопровождает Интернет-ресурсы в интересах развития образования, науки, культуры, здравоохранения и гражданского общества региона. Так, например, сопровождает и развивает Официальный портал органов государственной власти Республики Карелия», - отметила Н.С.Рузанова. По словам директора РЦ НИТ ПетрГУ, встреча была полезной, поскольку позволила определить векторы развития ИТ-отрасли в республике.

Пресс-служба ПетрГУ