Версия для печати Создано: 27.12.2013

Накануне сессии "Миракль" дарил Удачу!

6 декабря в актовом зале на Пушкинской-17 Творческая лаборатория и театр-студия «Миракль» проводили праздничный вечер, собравший, не смотря на разнообразие и обилие предновогодних мероприятий, практически полный зал. Среди зрителей были в основном студенты, преподаватели и сотрудники ПетрГУ, а также преподаватели и студенты других учебных заведений города, школьники, профессиональные артисты и музыканты, и конечно же родители и родственники актеров. Техническое сопровождение мероприятия было осуществлено силами театра.

В преддверии сессии студенты из «Миракля» показали рождественский спектакль по мотивам произведения Н.В. Гоголя «Накануне сессии, или Ночь перед Рождеством». В спектакле также приняли участие учащаяся Гимназии № 37, абитуриенты ПетрГУ и выпускница «Миракля». Сценарий к спектаклю был подготовлен художественным руководителем театра, старшим преподавателем кафедры русской литературы и журналистики ПетрГУ Мариной Геннадьевной Бабалык. Перед началом спектакля в фойе актового зала гостей встречали два чертенка (Валерия Бюлер и Валерия Филькина), даривших всем талисманы удачи от «Миракля» - заветные «пятаки»!

Сюжет постановки достаточно прост: накануне сессии профессор (Арсений Сибиряков) монотонно читает студентам последнюю лекцию по творчеству Н.В.Гоголя и желает удачи на зачете. Студент Вакулов (Владимир Максимкин), плохо работавший в семестре, решил за одну ночь освоить весь курс. Первое, что ему предстоит – прочитать произведения Гоголя. Книга раскрывается на странице с повестью «Ночь перед Рождеством». Чтение кажется Вакулову скучным, и он засыпает. Во сне герои повести оживают. К Вакулову, ставшему во сне Вакулой, является профессор в образе черта – и тут начинается настоящее гоголевское действо! Однокурсники Вакулова преобразились в жителей Диканьки, а уборщица Солохина является то чертенком, то Солохой. Возлюбленная Вакулова Ксения (Ксения Кохан) конечно же становится Оксаной. Благодаря повести Гоголя, Вакулов находит подход к несговорчивой Ксении. Звонок будильника  прозвенел с опозданием, и Вакулов опоздал на зачет. В аудитории, к его удивлению, собрались все студенты в костюмах жителей Диканьки. Что это было? Сон или явь? Быть может Вакулов не расслышал задания профессора и не понял, что на зачет нужно было прийти в карнавальных костюмах? Тогда почему он сам одет как Вакула? Чудеса продолжаются: Вакулов получает заветный «автомат» на зачете.

В конце спектакля «пятаки» получили магическую силу. Когда черт предложил присутствующим в зале студентам подписать с ним контракты, актеры театра-студии «Миракль» рассказали о тайне «пятаков» и пожелали всем студентам ПетрГУ удачи на сессии, а удача, как известно, сопутствует тем, кто ответственно готовится к зачетам и экзаменам!