Версия для печати Создано: 17.06.2014

В ПетрГУ проходит "Russian StartUp Tour 2014" — мероприятие Фонда "Сколково" с участием ведущих экспертов российских институтов развития, направленное на создание в российских регионах сообществ из молодых предпринимателей в области высоких технологий, инвесторов, вузов, научных организаций

В ПетрГУ проходит «Russian StartUp Tour 2014» Сегодня в ПетрГУ говорят о предпринимательстве, о тех молодых талантах, которые собрались в университете и готовы начать или уже начали свой собственный бизнес – здесь проходит "Russian StartUp Tour 2014"» - встреча экспертов Фонда «Сколково» и российских институтов развития и инвесторов с разработчиками инновационных проектов и стартап-командами региона.

К участию приглашены ученые, занимающиеся прикладными исследованиями, разработчики, технологические предприниматели, резиденты технопарков и бизнес-инкубаторов, студенты вузов, заинтересованные в проектировании, продвижении и коммерциализации высокотехнологичных разработок.

Анатолий ВоронинПриветствуя участников мероприятия на торжественной церемонии открытия Russian StartUp Tour, ректор ПетрГУ Анатолий Воронин сказал: «Петрозаводск - 28-й город в рамках Russian StartUp Tour. Главная цель сегодняшнего события – отбор проектов, которые Фонд «Сколково» будет финансировать. Это очень важно. Еще важнее студентам, аспирантам, молодым преподавателям и сотрудникам представить свои проекты и получить поддержку, научиться представлять свои проекты и уметь отстаивать свою точку зрения, понять, в каком направлении двигаться, что нужно исправить для того, чтобы быть успешным в бизнесе. Думаю, такая школа позволит выигрывать новые конкурсы, создавать новые проекты. Мы предложили более 40 проектов, из них отобрано порядка 17 проектов в самых разных областях: IT, нанотехнологии, рыбное хозяйство, агротехния, биомедицина и т.д. Дело, которым вы занимаетесь, перспективное. Старайтесь, придумывайте, прогнозируете, и все у вас получится! Желаю успешных и плодотворных дискуссий».

Пекка ВильякайненСоветник президента Фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен отметил: «Мы поставили перед собой амбициозную задачу – объединить 1 000 000 человек в российских регионах в единое стартап-сообщество до конца 2015 года. Невероятно важно, чтобы предприниматели обменивались опытом, избегали ошибок друг друга, проявляли активность и солидарность. Динамика развития стартап-сообщества действительно положительна. Но это только начало. Мы собираемся наращивать темпы развития в этом вопросе, и если сегодня это тысячи предпринимателей, то через несколько лет это должны быть десятки тысяч предпринимателей».

Валентин ЧмильМинистр экономического развития РК Валентин Чмиль обратился к участникам мероприятия: «Мы впервые в Республике Карелия проводим StartUp отборочные туры международного уровня. Хотя для нас работа с инновационными компаниями, новыми направлениями и в науке, и в технологиях, и в подготовке кадров, конечно же, не нова. Мы гордимся той научной школой, которая создана и существует сегодня в Республике Карелия. Я надеюсь, что скоро у нас появится кампус Петрозаводского государственного университета – это новая технологическая площадка, это новые возможности внедрения научных разработок, которые вы сегодня здесь пропагандируете, это новый прорыв в развитии экономики и производственной базы нашей республики. Я желаю всем участникам победы, которая принесет вам уверенность, радость, успехи и новые знания».

В ПетрГУ проходит «Russian StartUp Tour 2014» Напомним, встреча проводится в рамках дополнительного этапа Russian StartUp Tour - самого масштабного проекта в России по поиску перспективных инновационных проектов и развитию компетенций начинающих стартап-команд, реализующих проекты в сфере высоких технологий. С января по апрель 2014 года роуд-шоу прошли в 27 крупнейших российских городах. Для каждого города-участника была разработана уникальная программа с учетом запросов участников и специфики инновационной инфраструктуры региона.

На мероприятии в ПетрГУ участники могут пообщаться с инвесторами, экспертами, коллегами, выступить с презентацией своего проекта, получить индивидуальные консультации по широкому кругу вопросов, поработать с авторитетными специалистами на мастер-классах и семинарах по бизнес-планированию, управлению и коммерциализации проектов, личностному росту, стратегическому проектированию, продвижению высокотехнологичных проектов на рынке.

Результатом встреч станет отбор наиболее перспективных проектов для их дальнейшего развития и продвижения, приглашение стартап-команд на ключевые мероприятия и конкурсы российского рынка инноваций.

В ПетрГУ проходит «Russian StartUp Tour 2014» Организаторы «Russian StartUp Tour 2014» в Петрозаводске: Фонд «Сколково», Правительство РК, Министерство экономического развития РК, Петрозаводский государственный университет. Партнеры: Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), Центр интеллектуальной собственности «Сколково», Агентство Стратегических Инициатив (АСИ), Ассоциация инновационных регионов России (АИРР), Опора России, ведущий бизнес-акселератор Финляндии StartupSauna, Фонд «Открытые инновации». Мероприятия RussianStartUpTour проводятся при поддержке Правительства РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ.

В ПетрГУ проходит «Russian StartUp Tour 2014» В ПетрГУ проходит «Russian StartUp Tour 2014» В ПетрГУ проходит «Russian StartUp Tour 2014»
В ПетрГУ проходит «Russian StartUp Tour 2014» Алексей Ермолин В ПетрГУ проходит «Russian StartUp Tour 2014»
  В ПетрГУ проходит «Russian StartUp Tour 2014»

Пресс-служба ПетрГУ