Версия для печати Создано: 18.06.2014

В ПетрГУ состоялся "Russian StartUp Tour 2014"

В ПетрГУ  состоялся "Russian StartUp Tour 2014"По словам организаторов мероприятия «Петрозаводск был выбран для того, чтобы выявить технологический потенциал Карельского региона, и мероприятие успешно справилось с этой задачей. Инноваторы Республики Карелия смогли представить свои проекты на суд экспертов, а Петрозаводск ещё раз доказал статус региона, в котором могут вырасти новые технологичные компании».

В качестве экспертов выступили советник президента Фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен, руководитель группы развития и акселерации участников Фонда «Сколково» Алексей Ермолин и другие представители институтов развития.

По итогам напряженного, но интересного и насыщенного дня победителями "Russian StartUp Tour 2014" стали: Олег Лексунов («Разработка интерактивного тренажера-симулятора виртуальной реальности для обучения и тестирования навыков хирургических вмешательств»); Анна Яковлева («Новые фотокаталитические фильтры для очистки воздуха на основе нанокомпозитных материалов») Дмитрий Екимов («Анализатор размеров капель»).

Специальными призами от Советника президента Фонда «Сколково» Пекка Вильякайнена были награждены Сергей Пашинский («Системы локального позиционирования»), Дмитрий Иванов («Облачная виртуализация sim-карты»), Игорь Семенов («Платформа автоматизации конкурсных отборов»).

В ПетрГУ  состоялся "Russian StartUp Tour 2014" В ПетрГУ  состоялся "Russian StartUp Tour 2014" В ПетрГУ  состоялся "Russian StartUp Tour 2014"

Поздравил победителей и участников конкурса ректор ПетрГУ Анатолий Воронин: «Главная цель сегодняшнего события – отбор проектов, которые Фонд «Сколково» будет финансировать. Мы предложили более 40 проектов, из них отобрано порядка 17 проектов в самых разных областях: IT, нанотехнологии, рыбное хозяйство, агротехния, биомедицина и т.д. StartUp Tour позволит студентам, аспирантам, молодым преподавателям и сотрудникам представить свои проекты и получить поддержку, научиться представлять свои проекты и уметь отстаивать свою точку зрения, понять, в каком направлении двигаться, что нужно исправить для того, чтобы быть успешным в бизнесе».

«Хотел бы поблагодарить всех, кто принял участие в мастер-классах, был учителем и был слушателем того, что происходило на различных площадках университета. Главной целью является то, чтобы вы пришли к мысли как же улучшить работу вашей команды, ваш проект, самопрезентацию. Всегда оставайтесь любознательными, продолжайте учиться друг у друга. У вас должна быть твердая уверенность в том, что вы хотите завоевать этот мир и сделать ваш проект самым лучшим», - обратился к участникам "Russian StartUp Tour 2014" Пекка Вильякайнен.
 Дмитрий Екимов

«Мероприятие очень полезное. Все мы являемся сотрудниками университета, поэтому в основном наше внимание направлено на научные аспекты. И грамотно представить свой проект именно с точки зрения бизнеса всегда представляет для нас некоторую сложность. Эта школа позволяет приобрести такие умения», - поделился впечатлениями один из победителей конкурса Дмитрий Екимов.

Дмитрий ЕкимовДмитрий Иванов сотрудничает с ПетрГУ, студенты математического факультета университета проходят стажировку в его компании «Облако10.ru». Дмитрий представлял на конкурсе проект «Облачная виртуализация sim-карты»: «Этот проект родился спонтанно. Я решил что для «Сколково» нужно представлять глобальный проект, который будет интересен не только в России, но и за ее пределами. Рад, что мой проект оказался интересен не только мне, но и жюри и участникам StartUp Tour. Теперь поеду на конференцию в Хельсинки, о которой я много наслышан. Уверен, будет очень интересно».

Игорь СеменовИгорь Семенов рассказал, что участвует в подобном мероприятии первый раз. «Мероприятие очень полезное, интересное, пообщался с умными людьми», - отметил он. Игорь, как выпускник ПетрГУ, кандидат технических наук, и сооснователь и руководитель проекта «Кonkurs-online.ru» – облачной платформы создания любых интернет-конкурсов, олимпиад и экспертиз, обратился к выпускникам университета: «Если вы хотите научиться хорошо программировать, вам не нужно уезжать в другие города. В нашей компании, профессиональные программисты научат, как надо программировать, чтобы участвовать в разработке подобных масштабных и уникальных сервисов, как наш, у нас вы сделаете успешную карьеру программиста». Самому же обладателю специального приза от Советника президента Фонда «Сколково» теперь предстоит участие в стартап-конференции в Хельсинки.

Команда Центра бюджетного мониторинга ПетрГУКоманда Центра бюджетного мониторинга ПетрГУ представила на конкурсе проект «Smart Career – Начало 1С: Профориентатор». «Наш проекта «Умная карьера. Начало» направлен на то, чтобы доступно донести до каждого ребенка, школьника то, как его склонности и способности могут быть реализованы на рынке труда. Очень важно, чтобы труд будущего работника был востребован и при этом учитывались его индивидуальные особенности», - рассказала Александра Кекконен. «Безусловно, будем продолжать участвовать в подобных мероприятиях. Для нас и Центра бюджетного мониторинга ПетрГУ это первый опыт участия в стартапе. Формат мероприятия очень понравился, он позволяет понять, какие нюансы необходимо учесть, что доработать, в каком направлении двигаться, обменяться мнениями и опытом с другими участниками», - отметил Илья Пенние.

Студенту физико-технического факультета ПетрГУ Андрею Варшукову удалось побывать на мастер-классах по ведению презентаций и работы в соцсетях, а также посетить конкурс, в котором участники StartUp Tour презентовали свои проекты: «Опыт подобных мероприятий может быть очень полезен. Сегодня я извлек для себя одну важную мысль: собой, своим проектом нужно гордиться. Это главное».

В ПетрГУ  состоялся "Russian StartUp Tour 2014"

Пресс-служба ПетрГУ