Версия для печати Создано: 15.09.2014

В Петрозаводском государственном университете - День посвящения в студенты

Сегодня в Петрозаводском государственном университете состоялась церемония посвящения в студенты первокурсников.

В этом году на первый курс ПетрГУ зачислено более 2 тысяч человек из Карелии, регионов России и зарубежных стран: Эстонии, Финляндии, Армении, Украины, Молдовы, Узбекистана и даже Йемена.

С приветственным словом к студентам обратился ректор Петрозаводского государственного университета А.В. Воронин: «Более 30 лет назад я пришел в Петрозаводский государственный университет на математический факультет, горжусь тем, что окончил его. Уверен, что и вы будете гордиться тем, что вы – выпускники ПетрГУ.

А.В.ВоронинНаш университет известен не только в России, но и за рубежом. Во многих рейтингах мы находимся в первой 10-ке и 20-ке, а по международному сотрудничеству занимаем 3 место, уступая лишь РУДН и МГИМО. Сегодня мы ждем, что вы, войдя в состав университета, сделаете все, чтобы мы во всех рейтингах были первыми. Студенческое время – это пора обретения друзей, выбора своего будущего. Используйте на 100 % все возможности, которые вам предоставляет университет».

Также в адрес студентов прозвучали напутствия от Главы Республики Карелия А.П. Худилайнена: «Поздравляю вас с правильным выбором университета и специальности. Уверен, что за годы, проведенные в университете, вы получите много знаний, которые будут востребованы не только в Петрозаводске и Карелии, но и России. Сегодня Карелия переживает подъем. Начинается реализация крупных инновационных проектов, что потребует современных знаний молодых творческих людей, способных решать непосильные задачи».

Поздравления в адрес первокурсников также прозвучали от депутата ГД РФ, выпускницы ПетрГУ В.Н. Пивненко, председателя ЗС РК В.Н. Семенова, члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ, выпускника ПетрГУ С.Л. Катанандова и многих других. Все они пожелали ребятам доброго пути, современных знаний и крепкого студенческого братства.

Музыкальное поздравление в адрес первокурсников прозвучало и от Академического хора ПетрГУ, который исполнил студенческий гимн «Гаудеамус».

Все участники Дня первокурсника почтили минутой молчания память сотрудников и студентов, отдавших жизнь за свободу и независимость нашей Родины в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Студенты первого курса, преподаватели и гости праздника возложили цветы к мемориальной доске памяти.

Завершила процесс посвящения в первокурсники торжественная церемония передачи эстафеты знаний. Ключ знаний передал магистрант 2-го года обучения математического факультета, стипендиат Правительства Республики Карелия, обладатель серебряной и золотой медалей Всемирных хоровых игр 2014 в составе Академического хора ПетрГУ, обладатель звания "Лучший студент Петрозаводского государственного университета в 2013" году Илья Драц. Он отметил, что «ПетрГУ открывает безграничные возможности для реализации в любых сферах: будь это наука, общественные движения, спорт».

От лица первокурсников эстафету знаний приняла неоднократный участник и призер городских и всероссийских предметных олимпиад, 4-х кратная победительница первенства Карелии по баскетболу, обладатель золотой медали «За успехи в обучении», студентка 1 курса математического факультета Эрика Жагарските: «Я рада, что поступила в ПетрГУ, потому что считаю, университет открывает для нас возможности и горизонты не только в будущем, но и уже сейчас. Все в наших руках!».

«Я часто приезжала в Петрозаводск, заходила в Петрозаводский университет и мне здесь нравилось. Кроме того, я знакома с теми, кто учится здесь, и они положительно отзывались о ПетрГУ. Надеюсь, что за время обучения смогу получить много знаний, позитивные эмоции», — сказала студентка Института лесных, инженерных и строительных наук Елизавета Брошкова из Костомукши.

«Я всегда мечтала поступить только в Петрозаводский университет. Теперь я студентка горно-геологического факультета, направление «География. Экономика». Первая неделя обучения нам очень понравилась, очень интересно учиться», — поделилась впечатлениями Евгения Орлова.

«Выбрала ПетрГУ, потому что это престижный университет, где учатся многие мои друзья, и, кроме того, он расположен близко к дому и мне не придется расставаться со своими родными», — отметила Анна Клёнова из Сегежи.

«Поступил на математический факультет, для того чтобы научиться программировать. Это образование позволит найти достойную работу», — рассказал Олег.

Первый в жизни праздник для первокурсников был полон не только поздравлений, но и подарков: каждому первокурснику вручили синий зонт с логотипом Петрозаводского университета. Вечером ребят ожидает вечерняя развлекательная программа, которая пройдет в Культурно-развлекательном центре «А-club» (пр. К. Маркса, 1а).

Подробнее смотрите в фоторепортаже.

А.А.Бутенко   В.Н.Пивненко
 С.Л.Катанандов Р.Е.Ермоленко  И.С.Косенков