Версия для печати Создано: 16.09.2014

В ПетрГУ проходит VIII Международная научно-практическая конференция "Научно-образовательная информационная среда XXI века"

Ее участники - сотрудники ПетрГУ, КарНЦ РАН и других российских вузов, а также представители IT-компаний IPRbooks, Embarcadero Technologies, SmartLab Solutions, Digital Grass Group, Ростелеком, GlobalLab и др.

С приветственным словом к ним обратился ректор ПетрГУ А.В. Воронин: «В связи с тем, что в информационной среде происходит много изменений, вузовское сообщество изменяет подходы к учебному процессу, его организации, инфраструктуре учебного процесса и научных исследований. Конференция помогает определить актуальные вопросы и векторы этих изменений. Желаю плодотворных дискуссий, обмена опытом и новых решений».

А.В.ВоронинМинистр образования РК А.Н. Морозов отметил, что система образования Карелии всегда ставила перед собой задачу использования информационных технологий в образовательном процессе, чему способствовали разработки ПетрГУ в этой области.

«Информационные технологии — неотъемлемая часть современной жизни. С каждым годом их роль в деятельности Правительства Карелии и органов исполнительной власти возрастает. Правительство Карелии видит в Петрозаводском государственном университете надежного партнера, выпускники которого работают во многих органах исполнительной власти», - сказал председатель Госкомитета РК по развитию ИКТ Д.А. Никифоров. Он подчеркнул, что Правительство Карелии и комитет по ИКТ надеется на сотрудничество с ПетрГУ в решении следующих задач: развитие электронного правительства и предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Планируется продолжение сотрудничества и в области геоинформационных технологий.

В этом году конференция изменила свое название. По словам директора РЦНИТ О.Ю. Насадкиной, это объясняется тем, что вузовское образование тесно взаимосвязано со средним образованием. Именно поэтому на конференции появилась новая секция – «Современные образовательные технологии и ресурсы для общего образования».

На конференции обсудят вопросы, связанные с информационными системами управления вузами, электронным обучением, цифровыми ресурсами и порталами, электронными библиотеками и системами, подготовкой IT-специалистов и ролью  IT-компаний в системе образования, разработкой и использованием электронных научно-образовательных ресурсов и др.

Конференция продлится до 18 сентября. Ее программа включает в себя пленарные и секционные заседания, мастер-классы и круглые столы.

Организаторы конференции - Министерство образования и науки РФ, Петрозаводский государственный университет (ПетрГУ), Институт прикладных математических исследований КарНЦ РАН, ООО «ФОРС — Центр разработки», Мультивендорный и академический консорциум в области ИКТ, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, Московский государственный индустриальный университет, ООО «Интернет-бизнес-системы», «ГлобалЛаб» - Глобальная школьная лаборатория.

Подробная информация и программа на сайте конференции.

Д.А.Никифоров  Н.С.Рузанова

Пресс-служба ПетрГУ