Версия для печати Создано: 22.09.2014

Доцент кафедры английского языка ИИЯ ПетрГУ приняла участие в семинаре в рамках программы "Открытый мир" в г. Бисмарке, США

С 5 по 14 сентября доцент кафедры английского языка ИИЯ Н.П. Шабликова приняла участие в программе «Открытый мир» по теме «Коренные народы / Этнические меньшинства». Основная часть семинара проходила в г. Бисмарк, штат Северная Дакота, США.

В составе делегации были представители финно-угорских регионов России, Карелия была представлена двумя делегатами. На встречах различного уровня, в том числе и с представителями конгрессменов и сенаторов США от Северной Дакоты, делегатам была дана возможность обсудить вопросы, связанные с современным положением коренного населения Америки – представителей различных индейских племен.

По словам участников, очень интересным был день, проведенный в резервации Стендинг Рок (Стоящая Скала): посещение колледжа имени Сидящего Буйвола (родился примерно в 1831 — убит 15 декабря 1890) — вождя индейского племени хункпапа, возглавлявшего сопротивление коренного населения вооруженным силам США; детского сада, где педагоги являются носителями культуры и традиций племени лакота, а дети общаются только на родном языке (нечто подобное есть в некоторых детсадах Карелии, так называемые «языковые гнезда») и даже языковое занятие, на котором можно было узнать некоторые слова и фразы на языке лакота.

Во время встреч со студентами и сотрудниками Университета св. Марии, Колледжа имени Сидящего Буйвола и Технического колледжа объединенных племен можно было ознакомиться с американской системой образования, программами обучения и посетить занятия. Делегатам была предоставлена возможность сделать презентации о своих территориях, организациях и университетах, что вызвало неподдельный интерес у слушателей. Впечатления о встрече студенты Университета св. Марии выразили в своих письмах делегатам. Вот некоторые цитаты: «Я не представляла, что Россия – такая большая страна, и что в ней столько других народов, которые гордятся своей культурой», «У вас очень красивые языки, и мне понравилось то, как вы рассказывали о своей стране, я захотел там побывать», «Вы – замечательные люди, я буду молиться за вас и за Путина, а также за те страны, которые зависят от его решений».
Целью программы «Открытый мир» является укрепление взаимопонимания и сотрудничества между Российской Федерацией и Соединенными Штатами путем предоставления возможности российским лидерам в различных областях деятельности посетить США с краткосрочным визитом, встретиться со своими американскими коллегами и обменяться опытом и идеями по наиболее важным для обеих сторон вопросам. Программа призвана оказать положительное воздействие на участников как с американской, так и с российской стороны, обеспечивая их дальнейший профессиональный рост, развитие деловых и личных контактов и осуществление новых, в том числе совместных проектов, что крайне важно в данный исторический момент.