Версия для печати Создано: 23.09.2014

В ПетрГУ прошел научно-практический круглый стол "Муниципальная реформа в Российской Федерации: нормативно-правовая база и правоприменительная практика"

Его провели профессор кафедры конституционного и муниципального права России Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина, доктор юридических наук, профессор Екатерина Сергеевна Шугрина и заведующий кафедрой конституционного и муниципального права Карельского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, кандидат юридических наук, доцент Александр Алексеевич Ларичев.

В работе круглого стола приняли участие представители юридических вузов России и Финляндии, а также органов государственной власти и органов местного самоуправления Республики Карелия – председатель Конституционного Суда РК Светлана Александровна Беньяминова, заместитель председателя Законодательного собрания РК Светлана Васильевна Логинова, председатель Государственного комитета РК по взаимодействию с органами местного самоуправления РК Виктор Иосифович Мудель, представители Министерства юстиции РК, Администрации Прионежского муниципального района.

В ходе работы круглого стола были обсуждены вопросы, связанные с ходом муниципальной реформы в РФ: изменения территориальных, организационных и иных основ местного самоуправления, связанная динамика законодательства субъектов РФ, региональная государственная политика в отношении муниципальных образований, позиция представителей муниципальных образований в связи с происходящими изменениями.

С докладами, помимо соруководителей стола, выступили доцент кафедры конституционного и муниципального права Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, кандидат юридических наук, доцент Ольга Ивановна Баженова; декан факультета дополнительного образования Северного филиала Российской правовой академии Министерства юстиции России, кандидат юридических наук Александр Александрович Максимов; доктор экономических наук, кандидат юридических наук Леена Лехтинен (Финляндия).

В ходе обсуждения докладов участники круглого стола отметили необходимость развития форм сотрудничества между органами государственной власти и местного самоуправления, а также выразили поддержку взаимодействию муниципально-правовой науки и практики с целью содействия развитию института местного самоуправления.

Мероприятие прошло в рамках Международной научно-практической конференции «Перспективные направления развития современной юридической науки» финансируемой из средств международных проектов ENPI KARELIA - KA516, Совета Министров Северных стран, Ассоциации юридических вузов, Петрозаводского государственного университета.

Пресс-служба ПетрГУ