Версия для печати Создано: 24.09.2014

В ПетрГУ начал работу международный научный семинар историков "Финляндия и Россия: образы общего прошлого"

Международный научный семинар историков «Финляндия и Россия: образы общего прошлого»С приветственным словом к участникам семинара обратился проректор по научно-исследовательской работе Владимир Сергеевич Сюнёв: «Хотелось бы пожелать вам не только плодотворного обмена мнениями, открытиями, историческими идеями, но и пожелать, чтобы этот семинар стал неким катализатором дальнейшего развития в данной области, чтобы данная конференция объединила массу идей, которые возникают сегодня в гуманитарном образовании в нашем регионе. Хотелось бы, чтобы в дальнейшем этот семинар стал стартом для нового проекта, который объединил бы филологов, историков, политологов, социологов, юристов, подтолкнул их на развитие, изучение этого мощного пласта с целью получения неких новых инновационных знаний. Сегодня любая наука нацелена на инноватику. Желаю всем участникам семинара успехов, чтобы семинар «Финляндия и Россия: образы общего прошлого» превратился в будущем в мощный проект «Финляндия и Россия: образы общего будущего».

Международный научный семинар историков «Финляндия и Россия: образы общего прошлого»Отметим, что семинары по финнистике стали в Петрозаводском университете доброй традицией. На протяжении последних 15 лет ученые ПетрГУ регулярно, с периодичностью в два - три года, собирают в университете российских и зарубежных коллег.

Директор Института истории, политических и социальных наук Сергей Геннадьевич Веригин рассказал: «Особенность этого семинара заключается в том, что здесь представлены различные научные центры и вузы как Финляндии, так и Северо-Запада России. Широка тематика выступлений. В хронологическом плане проблемы охватывают временной промежуток с конца XVIII до начала XXI вв. Что касается содержания, то мы рассматриваем российско-финляндские отношения с политической, экономической, культурной, административной точек зрения – все ключевые проблемы взаимоотношений России и Финляндии на протяжении 200 лет будут освящены в докладах на этом семинаре».

Международный научный семинар историков «Финляндия и Россия: образы общего прошлого»По словам С.Г. Веригина, сейчас много совместных российско-финляндских проектов, в которых принимают участие и российские, и финляндские историки: «Мы используем российские и финляндские архивы, литературу. Это позволяет выйти на новый уровень, создавать такие работы, монографии, сборники статей, которые отражают многоплановость точек зрения как российских, так и финляндских исследователей. Не всегда они могут совпадать, но мы всегда находим общий язык, у нас всегда проводятся открытые дискуссии, и есть возможность обменяться мнениями. Например, недавно завершился проект «Народ, разделенный границей. Карелы в истории России и Финляндии в 1809–2009 гг.: эволюция идентичности, религии и языка», где ПетрГУ совместно с университетами Йоэнсуу, Хельсинки изучали историю взаимоотношений российских и финляндских карел. По результатам этой совместной плодотворной работы были изданы сборники, монографии».

Международный научный семинар историков «Финляндия и Россия: образы общего прошлого»Напомним, что очередной международный семинар по истории Финляндии и российско-финляндских отношений проводят Междисциплинарный научно-образовательный центр прибалтийско-финских исследований «Fennica», Лаборатория по проблемам Скандинавских стран и Финляндии ПетрГУ.

На этот раз ученые из России (Петрозаводск, Архангельск, Санкт-Петербург) и Финляндии (Хельсинки, Турку, Йоэнсуу) представят свои исследования по ключевым сюжетам истории финляндско-российских отношений с конца XVIII до начала XXI вв. – военным, административным, экономическим, внешнеполитическим и культурным. Часть докладов посвящена методологическим проблемам – истории понятий и взаимных представлений, Международный научный семинар историков «Финляндия и Россия: образы общего прошлого»изучению формирования исторической памяти, сопоставлению исторического и политологического подходов к исследованию образов прошлого. Не обошли вниманием и Карелию как часть североевропейского исторического и культурного пространства.

Работа семинара продолжится до 25 сентября 2014 г. (24 сентября: 9.30–17.00; 25 сентября: 9.00–18.80; 221 ауд. главного корпуса ПетрГУ, пр. Ленина, 33).
Завершит семинар Круглый стол международного проекта «Финляндско-российские отношения в историографии и исторической памяти Финляндии и России».

Международный научный семинар историков «Финляндия и Россия: образы общего прошлого»   Международный научный семинар историков «Финляндия и Россия: образы общего прошлого»

Пресс-служба ПетрГУ