Версия для печати Создано: 25.09.2014

Презентация учебного пособия доцента Университета Восточной Финляндии Юрия Шикалова и сборника научных статей участников семинара "Финляндия и Россия: образы общего прошлого" прошла сегодня в ПетрГУ«Семинары по финнистике стали в Петрозаводском университете доброй традицией. На протяжении последних 15 лет мы регулярно, с периодичностью в два-три года, собираем у себя российских и зарубежных коллег, специалистов по истории Финляндии и российско-финляндским отношениям. Результаты этих научных встреч мы стараемся публиковать, в последнее время в виде специализированных сборников статей. Семинары приурочивались к важным, на наш взгляд, датам в истории российско-финляндских отношений», - отметили И.Р. Такала и А.В. Толстиков, составители и научные редакторы данного сборника научных статей.

И. ТакалаПервый раздел сборника посвящен сюжетам истории финляндско-российских отношений с конца XVIII до начала XXI в. – военным, административным, экономическим, внешнеполитическим и культурным. Второй - шире по хронологическому охвату (с XVI до начала XXI в.) и гораздо разнообразнее методологически – от истории понятий и истории взаимных представлений, до изучения нарративов (повествование, изложение взаимосвязанных событий, представленных читателю или слушателю в виде последовательности слов или образов) культурной памяти, анализа репрезентации и историкогеографических знаний и сопоставления исторического и политологического подходов к исследованию образов прошлого. Статьи третьего раздела объединены особым вниманием их авторов к Карелии, точнее Карелиям – Выборгской и Российской.

Презентация учебного пособия доцента Университета Восточной Финляндии Юрия Шикалова и сборника научных статей участников семинара "Финляндия и Россия: образы общего прошлого" прошла сегодня в ПетрГУ«Несмотря на свою тематическую, методологическую и даже в известном смысле «жанровую» пестроту, материалы сборника, как нам кажется, дают в целом достаточно показательный срез современной ситуации в историографии истории финляндско-российских отношений – политических, экономических, культурных. Несомненно, многие сюжеты такого рода изучены весьма подробно, но наши знания в этой сфере продолжают углубляться. Потенциал изучения образов общего прошлого Финляндии и России далеко не исчерпан, и это задача будущих семинаров по финнистике», - считает И.Р. Такала.

Доцент Университета Восточной Финляндии Ю. Шикалов представил вниманию участников семинара учебное пособие «О религиозной ситуации в Беломорской Карелии в 19 - начале 20 века».

Ю. ШикаловАвтор многочисленных исследований по истории Финляндии и бывших финляндских территорий, а также истории Карелии и Выборга поблагодарил коллектив Института истории, политических и социальных наук за предоставленную возможность вести в ПетрГУ лекции, а также за помощь в создании и выпуске книги для студентов-историков.

Оба сборника были выпущены Издательством Петрозаводского государственного университета.

Презентация учебного пособия доцента Университета Восточной Финляндии Юрия Шикалова и сборника научных статей участников семинара "Финляндия и Россия: образы общего прошлого" прошла сегодня в ПетрГУ Презентация учебного пособия доцента Университета Восточной Финляндии Юрия Шикалова и сборника научных статей участников семинара "Финляндия и Россия: образы общего прошлого" прошла сегодня в ПетрГУ Презентация учебного пособия доцента Университета Восточной Финляндии Юрия Шикалова и сборника научных статей участников семинара "Финляндия и Россия: образы общего прошлого" прошла сегодня в ПетрГУ

Пресс-служба ПетрГУ