Версия для печати Создано: 02.10.2014

И снова Германия! Стажировка преподавателей немецкого языка ИИЯ ПетрГУ

В течение недели, с 21 по 27 сентября 2014 г., преподаватели кафедры немецкого и французского языков Института иностранных языков ПетрГУ И.В. Кренёва и Е.А. Титова проходили стажировку по программе «Aktuelle Landeskunde intensiv» («Актуальное страноведение интенсивно») в г. Любек (ФРГ), организатором которой является Общество пропаганды немецкого языка и культуры - партнер Гёте-Института. В стажировке также принимали участие преподаватели вузов и гимназий Северо-Запада России, Польши и стран Балтии. Как и было заявлено в названии, программа была очень интенсивной и разнообразной: она включала в себя знакомство с немецкой литературой последнего десятилетия, с современным немецким кинематографом, с особенностями современного немецкого языка и спецификой Интернет-языка в немецкоязычном пространстве, с интерактивными образовательными технологиями. Кроме того, программа предполагала посещение школ и гимназий г. Любека, одного из красивейших старинных городов федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн, обмен мнениями и опытом с немецкими коллегами, работу в мини-группах, однодневные экскурсии в курортный городок на Балтийском море Травемюнде и столицу федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания - Шверин. Стажировка позволила преподавателям не только расширить кругозор, завязать новые профессиональные контакты, но и получить свежее представление о сегодняшней Германии и системе образования в этой стране.