Версия для печати Создано: 02.10.2014

Преподаватель ИИЯ ПетрГУ приняла участие в работе Съезда преподавателей французского языка высшей школы

29–30 сентября в Москве на базе Московского городского педагогического университета прошел Съезд преподавателей французского языка высшей школы, организованный Посольством Франции в РФ. Тема заседания – «Стратегии и перспективы развития лингвистического объединения франкофонных университетов России». Среди участников были представители более 150 вузов РФ, а также французские эксперты, которые рассказали об особенностях употребления и преподавания французского языка на уровне высших учебных заведений.

В работе Съезда приняла участие преподаватель кафедры немецкого и французского языков ИИЯ ПетрГУ Надежда Сергеевна Барымова, т.к. в декабре 2013 года ПетрГУ подписал соглашение о присоединении к сети языковых партнеров Посольства Франции, согласно которому вуз берет на себя обязательства по продвижению и преподаванию французского языка и культуры. В рамках данного соглашения был создан ресурсный центр, в котором имеется различная справочная документация о возможностях получения образования во Франции, методическая литература, брошюры по продвижению французского языка. Кроме этого, в мае 2014 года было подписано соглашение с Французским институтом при Посольстве Франции о создании экзаменационного центра DELF, что позволяет всем желающим получить диплом Министерства образования Франции, подтверждающий знание французского языка на определенном уровне, в г. Петрозаводске.

Региональный координатор Посольства Франции в России, а также директор экзаменационного центра Н.С. Барымова рада приветствовать всех франкофонов Республики Карелия в ресурсном центре, расположенном по адресу: ул. Пушкинская, 17, 222 ауд. Все интересующие вопросы можно задать по электронной почте: nbarymova@gmail.com

1 Съезд преподавателей французского языка высшей школы