Версия для печати Создано: 03.10.2014

Международные успехи Лаборатории новых методов физиологических исследований Института высоких биомедицинских технологий ПетрГУ

Герман Мирошниченко на конференции IEEE EMBC- 2014  в Чикаго (США)Успешно развивается международное сотрудничество в Лаборатории новых методов физиологических исследований (ЛНФМИ, Институт высоких биомедицинских технологий ПетрГУ). Заведующий лабораторией, профессор А.Ю. Мейгал и профессор кафедры физиологии человека и животных, патофизиологии, гистологии Медицинского института ПетрГУ Л.И. Герасимова выступили на 6-й конференции по космической медицине (ICMS2014, 16–19 сентября 2014 г.), которая была организована в Берлине знаменитой клиникой Шарите (Charitѐ), Германским авиакосмическим центром (DLR), Институтом медико-биологических проблем РАН и Европейским космическим агентством (ESA). Эта конференция является форумом для европейских и российских ученых, которые работают в области физиологии и медицины космических полетов.

А.Ю. МейгалАлександр Мейгал: «Мы встретились с нашими коллегами, которых давно знаем, обсудили возможные пути совместной работы. Теперь сотрудничество станет возможным не только на базе институтов Москвы или Европы, но и в Петрозаводске, поскольку в лаборатории уже монтируется собственная система искусственной невесомости. Реальностью может стать и сотрудничество в области параболических полетов с нашим давним коллегой профессором Пьером Денизом, который посещал лабораторию НМФИ в начале года. Я очень рад, что в конференции принял участие физик Александр Семенов (ПетрГУ), который имеет опыт работы с изменением гравитации при параболических полетах. Проявлен интерес к нашим результатам по применению нелинейных параметров для оценки различных биосигналов. Целый раздел конференции уже традиционно был посвящен проекту Марс-500».

Л.И. Герасимова, А.Ю. МейгалВ конце августа этого года в Будапеште проходил конгресс Федерации европейских физиологических обществ (FEPS2014), где профессор Людмила Герасимова и профессор Александр Мейгал представили доклады. В подготовке материалов участвовали студенты и аспиранты Медицинского института.

Александр Мейгал
: «По европейской традиции право на доклад об И.П. Павлове предоставляется на конкурсной основе. В конечном счете это право было передано мне, чем я очень горжусь. Это была очень интересная работа. Я, пожалуй, впервые занимался поиском исторических параллелей.

Л.И. ГерасимоваЛюдмила Герасимова
: «На конгрессе обсуждался очень широкий круг вопросов. Представлены лекции по ключевым проблемам медицины. Особое внимание было уделено проблемам сохранения здоровья, влиянию различных нутриентов на организм человека, способам оценки физиологических параметров в различных видах деятельности. Современные принципы здорового образа жизни включают борьбу со стрессами, для чего рекомендуется включать в рацион красное вино, темный шоколад, семя льна. Исследователями из стран Северной Европы на новом современном уровне еще раз показана полезность северных лесных ягод».
Продолжается научный поиск в области анализа биосигнала. В августе очный аспирант Университета Восточной Финляндии (соруководитель - профессор А.Ю. Мейгал) и одновременно сотрудник лаборатории Герман Мирошниченко представил первые результаты проекта по диагностике шизофрении на основе нелинейных параметров электромиограммы на конференции IEEE EMBC-2014 в Чикаго (США). Этот проект идет в сотрудничестве с кафедрой неврологии, психиатрии и микробиологии ПетрГУ (проф. М.М. Буркин, ассистент А.П. Кузьмина).