Версия для печати Создано: 06.10.2014

ПетрГУ посетил профессор Национального инженерного института из Индии

Сегодня президент Петрозаводского государственного университета Виктор Николаевич Васильев провел встречу с профессором строительного факультета Национального инженерного института (Майсор, Индия) Юсуфом Джавеедом. Отметим, что В.Н.Васильев курирует вопросы, связанные с водными ресурсами и энергетикой в ПетрГУ.

Во встрече также приняли участие профессор кафедры географии горно-геологического факультета ПетрГУ, доктор географических наук, член-корреспондент РАН Николай Николаевич Филатов и доцент кафедры организации строительного производства Института лесных, инженерных и строительных наук ПетрГУ Елена Олеговна Графова.

Участники обсудили перспективы сотрудничества в области изучения водных ресурсов.

В.Н.ВасильевВ.Н.Васильев отметил, что у ПетрГУ накоплен значительный опыт по вопросам, связанным с данной тематикой, продолжается их изучение. Так, юридический факультет ПетрГУ занимается исследованием сравнительного права в области охраны водных ресурсов России (Карелии) и Финляндии, а профессор Н.Н.Филатов принял участие в обсуждении проекта федерального закона "Об охране Ладожского и Онежского озер".

В настоящее время ПетрГУ готовит на конкурс проект, связанный с космическим мониторингом состояния вод Ладожского и Онежского озер – крупнейших водоемов Европы со стратегическими запасами пресной воды.

Кроме того, в ноябре в ПетрГУ пройдет конференция с международным участием, посвященная проблемам очистки вод.

Юсуф  ДжавеедПрофессор Джавеед отметил, что ученым Национального инженерного института будет интересно изучить опыт ПетрГУ по вопросам гидрологии, водоснабжения и использования подземных вод.

«Петрозаводский университет заинтересован в развитии обменных программ для студентов и магистрантов и проведении совместных исследований по фундаментальным аспектам, связанным с водопользованием или сохранением водных ресурсов», - подчеркнул В.Н.Васильев.

«Обменные программы важны. Рассказать о перспективах и возможностях обучения в вашем университете могли бы образовательные выставки-презентации», - сказал в конце встречи гость университета из Индии.

Е.О.Графова, Н.Н.Филатов и В.Н.Васильев

Пресс-служба ПетрГУ