Версия для печати Создано: 10.10.2014

В Институте иностранных языков ПетрГУ завершила свою работу научно-практическая конференция с международным участием "Лингвистические и дидактические аспекты в преподавании иностранного языка"

Научно-практическая конференция «Лингвистические и дидактические аспекты в преподавании иностранного языка», проходившая в Институте иностранных языков ПетрГУ течение двух дней, завершила свою работу. В работе конференции приняли участие 130 человек, и было представлено 44 доклада исследователей из ПетрГУ, Российской правовой академии РФ, Международного банковского института С.-Петербурга, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (г. Нижний Новгород), Амурского государственного университета, ряда вузов Украины, ФРГ и США, а также учителей иностранного языка гимназий и лицеев г. Петрозаводска (33 доклада в очной и 11 докладов в заочной форме).

Яркие и содержательные доклады, прозвучавшие на пленарном заседании, вызвали у участников конференции искренний интерес и пробудили научную дискуссию. Так, директор ИИЯ М.С. Гвоздева охарактеризовала терминологию и процедуру оценивания образовательных результатов в современной России. Зав. кафедрой английского языка ИИЯ ПетрГУ Е.В. Борзова подробно проанализировала методические традиции в современном обучении иностранным языкам. Зав. кафедрой ИЯГН ИИЯ ПетрГУ И.Е. Абрамова познакомила участников конференции с социолингвистической концепцией неконтактного билингвизма, а зав. кафедрой ИЯЕТНиС ИИЯ ПетрГУ Е.И. Соколова раскрыла сущность метода открытого контента в системе непрерывного образования.

Живая научная дискуссия развернулась и в ходе работы секции дидактики (руководитель секции - зав. кафедрой немецкого и французского языков И.В. Кренёва). В связи с актуальностью и многочисленностью заявленных докладов секция работала в течение двух дней. Спектр обсуждаемой тематики характеризовался разнообразием, а такие обсуждаемые проблемы как социолингвистический, компетентностный и деятельностный подходы к обучению иностранным языкам, метапредметность в обучении иностранному языку, проектирование примерных программ при переходе на новые ФГОСы, тенденции развития непрерывного образования в Европейских странах, использование ИКТ и игровых технологий в обучении иностранным языкам и др. были интересны и преподавателям вузов, и учителям-практикам, и студентам всех отделений ИИЯ.

На секции лингвистики (руководители секции - доценты кафедры немецкого и французского языков Н.И. Токко и Л.Н. Шевченко) царила не менее творческая атмосфера. Доклады преподавателей, затронувших в выступлениях переводческие трансформации аллюзий, семантический подход к интерпретации немецких андрагогических терминов, проблемы культурного многообразия современной Европы и другие не менее интересные темы, могут служить мастер-классом для студентов ИИЯ и кафедры германской филологии филологического факультета ПетрГУ, которые принимали участие в работе секции.

Проведенная конференция, инициатором и организатором которой выступила кафедра немецкого и французского языков ИИЯ ПетрГУ, позволила профессорско-преподавательскому составу всех кафедр Института иностранных языков, кафедры германской филологии ФФ, представителям Карельского института развития образования, а также других образовательных организаций Петрозаводска обсудить актуальные вопросы современной отечественной и зарубежной дидактики и лингвистики, обогатить образовательные практики и подтвердила актуальность сотрудничества участвовавших в конференции сторон.