Версия для печати Создано: 13.10.2014

ПетрГУ на встрече Объединенной рабочей группы по образованию и науке Совета Баренцева Евро-Арктического региона (JWGER)Во встрече приняли участие представители российских и зарубежных вузов Баренцева региона (Мурманск, Архангельск, Сыктывкар, Ухта, Финлядия).

ПетрГУ в заседании Объединенной рабочей группы по образованию и науке Совета Баренцева Евро-Арктического региона, которая проходила на базе Северного (Арктического) федерального университета (г. Архангельск), представлял сотрудник ИМП А.А. Рогозин.

Участники подвели итоги работы группы за 2012–2014 гг., выделили перспективные направления сотрудничества и представили экспертизу своих вузов, а также рассмотрели план работы на следующий период. Особый акцент был сделан на развитие академической мобильности в рамках программы Арктического университета Север – Север (North to North), дальнейшее углубление сотрудничества в рамках «тематических сетей («thematic networks»), проведение международной конференции по вопросам академического сотрудничества в Баренцевом регионе в 2016 году, продолжение совместного проекта по вопросам чистого производства c проведением проектного семинара в г. Петрозаводске.

Кроме того, был согласован вопрос о приглашении в состав членов JWGER представителей профильных органов власти регионального и федерального уровней России, Финляндии, Норвегии, Швеции.

Вторая часть заседания была посвящена разработке концепции совместного проекта для подачи заявки во второй этап программы приграничного сотрудничества ЕС и России «Коларктик» в 2016 году, который позволит определить вектор развития Баренцева региона в области образования и науки на ближайшие годы.

Следующее заседание рабочей группы запланировано на весну 2015 года в Финляндии.

Директор ИМП,
Л.Ю. Куликовская