Версия для печати Создано: 21.10.2014

ПетрГУ принял участие в международном турнире по парламентским дебатам в Университете Турку

Студентка ПетрГУ Александра Штромберг вместе с делегацией Университета Восточной Финляндии - одного из партнеров ПетрГУСтудентка 4 курса юридического факультета ПетрГУ Александра Штромберг приняла участие в международном турнире по дебатам «Turku Open 2014», который проходил в Университете Турку 17–19 октября. Масштабное мероприятие объединило около ста человек, среди которых 32 команды из Финляндии, Швеции, Греции, Белоруссии и судьи - чемпионы университетских турниров по дебатам мирового и европейского уровня.

Дебаты британского парламентского формата - популярная игра среди студентов всего мира, зародившаяся в ведущих вузах мира. Резолюция, которую необходимо опровергнуть или поддержать участникам турнира, объявляется за 15 минут до начала игры. Резолюции затрагивают широкий спектр проблем и требуют знаний в сфере политики, права, экономики и других областях.

Судьи турнира - чемпионы студенческих турниров мира и ЕвропыПо итогам участия в турнире смешанная команда от ПетрГУ и Университета Восточной Финляндии оказалась в шаге от выхода в полуфинал, показав один из лучших результатов на турнире.

Участие в дебатах - прекрасная возможность развить навыки аргументации, логического мышления, ораторского искусства и, в случае участия в международных турнирах, приобрести неоценимую практику в общении на иностранном языке и представлять родной университет за пределами России.

Поездка состоялась при финансовой поддержке Оксфордского Российского Фонда.