Версия для печати Создано: 23.10.2014

ПетрГУ – участник проекта "Дни русской культуры в Армении"

Круглый столС 6 по 12 октября профессор кафедры русской литературы и журналистики И.А. Спиридонова и доцент кафедры русского языка А.А. Котов принимали участие в международном проекте «Дни русской культуры в Армении».
Это уже третий проект подобного рода, в июне 2014 года состоялась поездка в Грузию, в октябре 2013 года – в Венгрию и Словению (руководитель всех трех проектов – выпускница филологического факультета Инга Гаевская). В Армении были прочитаны открытые лекции и проведены семинары для студентов и преподавателей факультета русской филологии Ереванского государственного университета, филологического факультета Ванадзорского государственного университета им. Туманяна. В старшей (русской) школе № 5 г. Эчмиадзина – древнейшей духовной столицы Армении – был проведен круглый стол, посвященный инновационным методикам преподавания русского языка и русской литературы. Кроме того, И.А. Спиридонова и А.А. Котов приняли участие (выступили с докладами) в III Международной научной конференции «Язык и литература в контексте межкультурной коммуникации», которая проходила в Ванадзорском государственном университете.
лeкция в ПетрГУВ Ереванском университете состоялась встреча с деканом факультета русской филологии профессором П.Б. Балаяном, а также коллективом кафедры русского языкознания, типологии и теории коммуникации (зав. кафедрой – профессор Л.Г. Брутян). В Ванадзоре по инициативе принимающей стороны состоялась встреча с ректором университета Г.К. Хачатряном, который выразил большую заинтересованность в развитии связей между Ванадзорским и Петрозаводским университетами на уровне академической мобильности, совместных образовательных программ, проведения научных мероприятий и совместных проектов.
С 14 по 16 октября Петрозаводск с ответным визитом посетила делегация из Армении, в состав которой входили профессор кафедры русского языкознания, типологии и теории коммуникации Ереванского государственного университета, президент Армянской ассоциации русистов Л.Б. Матeвосян, а также руководитель русского центра Eреванского государственного университета А.С. Нерсесян. Состоялась встреча с деканом и сотрудниками филологического факультета, в которой принял участие проректор на научно-исследовательской работе В.С. Сюнёв. В ходе встречи участники выразили заинтересованность в активном и плодотворном сотрудничестве между Ереванским и Петрозаводским университетами. Для студентов и преподавателей филологического факультета ПетрГУ Л.Б. Матевосян была прочитана лекция «Стереотипный пласт лингвокультурного сознания – основа продуцирования речи». Был проведен круглый стол, на котором Арусяк Нерсесян выступила с докладом, посвященном роли русского языка в образовательном пространстве Армении, а также методикам преподавания русского языка как иностранного.
у дeкана филфака ПЕТРГУВысокий уровень организации мероприятий Дней русской культуры на территории Армении и Карелии продемонстрировал искреннее желание сторон в установлении долговременных партнерских отношений между Петрозаводском и Ереваном в области образования, культуры и искусства, в укреплении связей с Эчмиадзином - побратимом Петрозаводска.
«Такие проекты в свете происходящих в мире событий являются не просто полезными, а необходимыми. Эти встречи меняют отношения людей разных национальностей друг к другу. Благодаря проекту «Дни русской культуры в Армении. Eреван в гостях у Петрозаводска» наши молодые актеры и музыканты впервые посетили Россию. В их сознании произошел переворот, они по-другому взглянули на Россию и на русских людей, прониклись любовью к Москве и удивительному Петрозаводску – городу на брегах голубого Онего», - отметила Л.Б. Матевосян.

Учебно-методическое управление