Версия для печати Создано: 23.10.2014

ИЛИСН ПетрГУ на международной конференции, посвященной подготовке кадров для лесопромышленного комплекса

На конференции были представлены вузы, техникумы, профессиональные училища из городов, расположенных в важнейших лесозаготовительных районах России – С.-Петербурга, Петрозаводска, Сыктывкара, Лесосибирска, Екатеринбурга, Выборга, Кирова, Чухлома, Советского, Белого Яра, Тюмени, Братска, Комсомольска на Амуре, Кудымкара, а также  Минска (РБ).

Конференция проходила в г. Питкяранта. От Петрозаводского государственного университета в ней приняли участие представители ИЛИСН. В частности, в конференции, посвященной подготовке кадров для лесопромышленного комплекса, проходившей на базе сервисного центра «Понссе», принял участие сотрудник ИЛИСН О.Н.Галактионов.

Доклады участников посвящены обобщению собственного опыта, оценивался опыт взаимодействия с местными администрациями, Министерством образования, надзорными органами. Отдельно обсуждалась проблема эксплуатации опытных лесничеств, без наличия которых практически невозможно готовить квалифицированных операторов, особенно ценным оказался опыт организации взаимодействия с бизнес-сообществом лесозаготовителей и лесопереработчиков.

Со стороны ПетрГУ были представлены результаты проведенного под руководством профессора И.Р.Шегельмана анализа основной проблематики в подготовке операторов, показаны наиболее острые задачи при подборе и обучении операторов, предложены направления работы для изменения формальных оснований для подготовки операторов и механиков.

По результатам обсуждения разрабатывается обращение в профильные госструктуры для открытия диалога о создании в России системы подготовки кадров, удовлетворяющей требованиям работодателей, специализирующихся на лесозаготовительных работах.

Напомним, что с 2010 года между ПетрГУ и компанией «Понссе» реализуется соглашение о сотрудничестве в рамках реализации проекта ПРИИ.