Версия для печати Создано: 29.10.2014

Новые инженерные курсы на английском языке

23 и 24 октября в Техническом университете Софии (Болгария) прошла рабочая встреча участников проекта MEDIS «Методология формирования высококвалифицированных инженеров-магистрантов по разработке передовых промышленных информационных систем» (544490-TEMPUS-1-2013-1-ES-TEMPUS-JPCR). Со стороны ПетрГУ во встрече приняли участие декан математического факультета А.Г.Варфоломеев и сотрудник ИМП А.А. Рогозин.

Проект MEDIS финансируется программой «TEMPUS» Европейского Союза и направлен на модернизацию учебных программ инженерных направлений магистратуры в странах-партнерах ЕС (Россия, Украина, Казахстан). Модернизация состоит во внедрении цикла курсов по промышленной информатике, знакомящих студентов с современными средствами автоматизации сложных производственных процессов.

Такие курсы будут способствовать формированию высококвалифицированных инженеров, которые легко смогут интегрироваться на рынке труда. Более того, привлечение таких инженеров на производство поможет повысить производительность и конкурентоспособность компаний, способствуя таким образом развитию всего общества.

По замыслу проекта уже в сентябре 2015 года в ПетрГУ планируется внедрение пяти новых курсов по промышленной информатике на английском языке, помимо этого, будет приобретено все необходимое для этих курсов оборудование. В качестве пилотного факультета для внедрения курсов выбран математический факультет ПетрГУ.

Л.Ю.Куликовская,
директор ИМП,