Версия для печати Создано: 29.10.2014

ПетрГУ принял участие в конференции "ХІІІ Дни медицины Карелии. Общими усилиями – к здоровью"

23, 24 октября 2014 года в Хухмари (Полвиярви, Северная Карелия, Финляндия) состоялась конференция «ХІІІ Дни медицины Карелии.ПетрГУ на конференции «ХІІІ Дни медицины Карелии. Общими усилиями – к здоровью» Общими усилиями – к здоровью». В рамках партнерских соглашений по реализации проектов ENPI CBC «Карелия» профессорско-преподавательский состав ПетрГУ принял непосредственное участие в работе двух секций: «Здоровье детей и подростков через сотрудничество дома и школы» проекта AHIC («Стремление к равенству в состоянии здоровья детей и подростков двух Карелий») и «Физкультура и спорт в сохранении здоровья» проекта Cross-Border Move for Health («Движение к здоровью»). Преподаватели ИФКСиТ ПетрГУ В.М. Кирилина, С.В. Горанская, выступая с докладами, представили результаты проектных мероприятий, проводимых в Республике Карелия, подвели итоги результатов деятельности и дали оценку достижений проектов.
Проекты реализовались при содействии Университета Восточной Финляндии, Училища физической культуры Восточной Финляндии, Института спорта, физической культуры и туризма ПетрГУ, Министерства образования Республики Карелия, Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Республики Карелия, ГАОУ СПО РК «Петрозаводский педагогический колледж», Карельского фонда развития образования.
В проектном исследовании принимали участие Российские школы: СОШ № 42 г. Петрозаводск, Лицей имени А.С. Пушкина г. Кондопога и средние школы Финляндии: г. Лиекса, г. Нииттюлахти. Участниками научно-исследовательского проекта стали школьники 11-12 лет, их родители и учителя.
На первом этапе проектных мероприятий проводился мониторинг образовательной среды. При помощи анкет, разработанных учеными и исследователями кафедры сестринского ухода Университета Восточной Финляндии, был выявлен основной фокус проблем и выстроены траектории решения этих проблем, те факторы риска, которые были определены в процессе мониторинга у детей, и потребности в родительской и учительской фокус группе. А именно, интенсивное влияние медиа-ресурсов, нездоровое питание, нарушение режима дня, гиподинамия. Российских родителей, кроме выше перечисленных рисков в состоянии здоровья, волновали происходящие изменения в период полового созревания, стресс в школе, гигиена ротовой полости, а школьников – большая нагрузка в школе и проблемы с весом. Оказалось, что и финских школьников, их родителей и учителей интересовали такие же проблемы, включая еще проблемы, связанные со школьным насилием.
В результате был разработан план мероприятий среди школьников, учителей и родителей, в который вошли лекции, беседы, тренинги: "Продвижения здоровья в школьном сообществе", "Психическое здоровье детей и подростков", "Учителя создают атмосферу безопасности и поддержки детей в школе", "Как бороться с хулиганством", "Сотрудничество школы и семьи по укреплению здоровья", подготовлен информационный материал в виде брошюр, буклетов, интернет-ресурсов (web-курс "Школа содействующая укреплению здоровья сообщества" для дистанционного обучения (FIN)) и рабочих тетрадей для школьников ("Поговорим о переходном возрасте", "Улыбаться легко", "Здоровое питание", "Сон и медиа"). Работая с образовательными материалами, школьники активно вовлекали своих родителей в понимание проблемы и ее решение.
Подготовлены дипломные проекты «Использование здоровьесберегающих технологий на уроках», «Здоровьесберегающие задачи как средство обучения здоровью». Российскими студентами в рамках этих проектов созданы информационные буклеты для родителей («Здоровое питание», «Переходный возраст», «Медиа и сон», «Здоровое питание»).

Интересным аспектом проекта явилась подготовка волонтеров школьников - «послов здоровья», которые будут передавать знания, полученные в результате обучения, своим сверстникам. Разработаны материалы для учителей и волонтеров «Своя Игра».
Результаты проектных мероприятий ежемесячно освещались в СМИ и информационных бюллетенях.
Промежуточные итоги работы были представлены на конференциях в г. Оденсе «Здоровые школы Европы» (Дания); г. Петрозаводск «Здоровый образ жизни и благополучие в школах двух Карелий» (Карелия, Россия); г. Санкт-Петербург «IV Всероссийский конгресс по школьной и университетской медицине» (Россия); г. Тампере «ΧІІІ Национальный конгресс по вопросам сестринского ухода» (Финляндия); г. Петрозаводск «IV Международный конгресс учителей физической культуры» (Карелия, Россия); г. Порто «Прошлое, настоящее и будущее исследований в области образования в Европе» (Португалия). Подготовлено 8 научных статей и методическое пособие.
Это дает основание полагать, что результаты реализации проекта дадут возможность внедрить полученные научные и методические материалы и образовательные ресурсы в сферу образования для успешного создания устойчивой мотивации детей и подростков к ведению здорового и безопасного образа жизни. А самое главное, обеспечит взаимодействие школы и семьи в вопросах охраны здоровья. Полученный материал при совместном взаимодействии образовательных организаций, Министерства образования Республики Карелия, Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Республики Карелия, при поддержке действующих партнеров найдет свое продолжение в новых планах и мероприятиях в рамках урочной и внеурочной деятельности при работе со школьниками и их родителями.

ПетрГУ на конференции «ХІІІ Дни медицины Карелии. Общими усилиями – к здоровью» ПетрГУ на конференции «ХІІІ Дни медицины Карелии. Общими усилиями – к здоровью»