Версия для печати Создано: 30.10.2014

ПетрГУ принял участие в семинаре-тренинге по трансформации конфликтов в рамках проекта "Barents Peace Education Network"

С 20 по 25 октября в г. Лиллехаммер (Норвегия) прошел семинар-тренинг для участников из Карелии, Мурманска и Архангельска в рамках проекта «Barents Peace Education Network» (Сеть образования в целях мира в Баренц-регионе).

Мероприятие было посвящено методике организации диалога между конфликтующими сторонами и проводилось представителями Центра мира и диалога им. Ф. Нансена. Данная организация уже более 15 лет работает в сфере трансформации локальных, внутригосударственных и международных конфликтов. Большую роль в работе центра Ф. Нансена играет организация межкультурного диалога между диаспорами и местными жителями сообществ Норвегии, а также работа по восстановлению межгрупповых отношений в государствах бывшей Югославии и в Афганистане.

Семинар включал в себя мастер-классы по организации мероприятий для продвижения межкультурного диалога и трансформации конфликта, методики работы с группами, а также демонстрацию опыта сотрудников Центра мира и диалога им. Ф.Нансена по работе в других регионах.

От ПетрГУ в семинаре приняли участие студенты и сотрудники кафедры психологии и кафедры зарубежной истории, политологии и международных отношений. Помимо нашего университета в мероприятии приняли участие сотрудники Карельского ресурсного центра общественных организаций и Карельской службы примирения.

Справка:

Проект «Barents Peace Education Network» направлен на интеграцию регионов Карелии, Мурманска, Архангельска и Тромсё (Норвегия) в сфере исследовательской деятельности, высшего и школьного образования, а также практической работы по разрешению конфликтов.

Кафедра психологии,
Кафедра зарубежной истории, политологии и международных отношений ИИПСН