Версия для печати Создано: 05.11.2014

ПетрГУ принял участие в профессиональном диалоге специалистов по социальной работе в рамках российско-американского проекта "Новые шаги для детей и семей группы риска"

В течение недели в Петрозаводске пребывали гости из города-побратима Дулута (США) – специалисты и преподаватели в области социальной работы. Визит, посвященный обмену опытом в сфере социальной и медицинской работы с детьми и семьями группы риска, был организован Администрацией Петрозаводского городского округа в рамках российско-американского проекта «Новые шаги для детей и семей группы риска».
28 и 29 октября 2014 г. американские коллеги посетили кафедру социологии и социальной работы ИИПСН ПетрГУ. Лекторы Мишель Робертсон (колледж Saint Scholastic), Линн Гердт (университет Висконсин) и Эд Хейслер (общественная организация «Men as peacemakers») прочитали лекции для студентов направления «Социальная работа». Лекции гостей были посвящены истории социальной работы в США, системе профессиональной подготовки социальных работников, а также проблеме профилактики домашнего насилия в отношении женщин и детей.
Американские гости делились со студентами информацией о том, каким образом происходит профессиональное становление социальных работников в Америке, какие темы научных исследований и практических разработок приобретают наибольшую актуальность. Гости из Америки отметили высокий уровень подготовки, заинтересованность, неравнодушие и активную жизненную позицию студентов-социальных работников.
29 октября в рамках городского семинара «Профилактика алкогольного синдрома плода», организованного в рамках того же проекта, коллегам: медицинским и социальным работникам представилась возможность обсудить острейшие социальные проблемы – фетальный алкогольный синдром и профилактику различных видов насилия по отношению к детям. Участниками дискуссии стали специалисты учреждений здравоохранения и социальной защиты, а также преподаватели кафедры социологии и социальной работы.
Организация подобных мероприятий имеет огромную значимость в процессе подготовки профессиональных работников, а также в развитии социальной защиты семьи и детей.

И. о. зав. кафедрой социологии и социальной работы
Ю.А. Петровская