Версия для печати Создано: 11.11.2014

Студенты-международники ПетрГУ – обладатели дипломов Министерства национального образования, высшего образования и научных исследований Франции

И.Гравова, И.Белов и А.Зырянова с преподавателем французского языкаКак и в английском языке, во французском есть международные языковые экзамены, которые официально признаются во всем мире. Речь идет о дипломах начального знания французского языка (Diplôme d`Études en Langue Française - DELF) и углубленного знания французского языка (Diplôme Approfondi de Langue Française - DALF). DELF и DALF отличаются друг от друга уровнем сложности. DELF оценивает базовый уровень владения языком, в то время как DALF требует от кандидатов более глубоких знаний и продвинутого уровня языка. Эти дипломы необходимы при поступлении в университеты Франции или любой другой вуз франкоговорящей страны. Они высоко ценятся не только работодателями Франции, но и всей Европы.
Т.Л.Чистякова - зав.отделом лингвистики и образования Французского института в Санкт-Петербурге, кавалер ордена Академических пальмЭкзамены DELF и DALF учреждены и разработаны Министерством образования Франции в 1985 году и официально признаны Европейским советом иностранных языков в 1996. Они принимаются в сертифицированных экзаменационных центрах в 130 странах мира. Дипломы DELF и DALF действительны в течение всей жизни.
30 октября 2014 г. в рамках проведения в Петрозаводске Дней Французского института заведующая отделом лингвистики и образования Французского института в Санкт-Петербурге, кавалер ордена Академических пальм (Ordre des Palmes Académiques) Татьяна Львовна Чистякова в торжественной обстановке вручила дипломы DELF A1 студентам направления подготовки 031900 «Международные отношения» (квалификация (степень) «бакалавр») Ирине Гравовой, Алене Зыряновой, Анне Трещиковой и Илье Белову. Они сдали экзамен в мае 2014 г. в сертифицированном экзаменационном центре, недавно открытом при Петрозаводском государственном университете.
01Экзамен на получение диплома проводился по четырем компетенциям: понимание звучащих текстов (аудирование), понимание письменных текстов, письмо и говорение. Студенты, изучавшие французский язык в качестве второго иностранного, прекрасно справились с экзаменационными заданиями, набрав от 88,5 до 94,5 баллов из 100.
Согласно общеевропейской шкале уровней владения иностранным языком (Cadre européen commun de référence pour les langues du Conseil de l’Europe; Common European Framework of Reference for Languages) успешная сдача экзамена DELF A1 подтверждает, что наши студенты уверенно овладели французским языком на базовом уровне и способны общаться и применять язык в каждодневных ситуациях.
02Анализ результатов экзамена свидетельствует о том, что студентов отличают такие черты, как способность к саморазвитию и самосовершенствованию, развитая социальная компетентность, готовность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений.
Поздравляем Ирину Гравову, Алену Зырянову, Анну Трещикову и Илью Белова с высокими результатами на международном экзамене по французскому языку!

Е. Г. Васильева,
преподаватель французского и английского языков,
канд. филол. наук, доцент ИИЯ ПетрГУ