Версия для печати Создано: 13.11.2014

ПетрГУ принял участие в Общественных слушаниях в университете Оулу

Общественные слушания. Дискуссия/Согласно плану российско-финского проекта «Профилактика социальной эксклюзии в школах Финляндии и Карелии» (PREVENT), на его завершающем этапе университеты Петрозаводска и Оулу – научные лидеры проекта - организовали и провели Общественные слушания, где познакомили педагогическую общественность с результатами двухлетней совместной работы.

Первое такое мероприятие состоялось 6 ноября в ПетрГУ на базе Института педагогики и психологии ПетрГУ, а 11 ноября – в Финляндии. В университете Оулу собрались около ста специалистов вуза, школ, социальных учреждений этого региона.

В Общественных слушаниях приняли участие Олли Силвен (Olli Silven) – проректор по научной работе университета Оулу, Туомас Куртила (Tuomas Kurttila) – детский омбудсмен Финляндии. Российских партнеров представляли специалисты из ПетрГУ и МОУ «Шуйская СОШ»– одной из четырех школ Карелии, участвовавших в проекте.

Туомас Куртила в своем докладе подчеркнул, что социальная эксклюзия / маргинализация или отчуждение / исключение ребенка из школьного сообщества является одним из важнейших и сложнейших педагогических вопросов, общей проблемой для финских и российских школ и требует объединения усилий педагогических, социальных, психологических наук, педагогической практики, государства, общества и семьи. В этом отношении он высоко оценил идеи и наработки проекта и международную интеграцию в поиске решений проблемы.

С опытом российских участников проекта познакомили Зинаида Ефлова – заведующая Лабораторией теории и практики развития сельской школы ИПП ПетрГУ и Андрей Анастасьев – директор МОУ «Шуйская СОШ». Их предложения о диссеминации наработок проекта получили поддержку участников Общественных слушаний.

В рамках программы посещения российские участники познакомились с несколькими образовательными учреждениями города Оулу и его пригорода: с детским садом, общеобразовательной школой, колледжем профессиональной подготовки и дополнительного образования, музеем науки.

З.Б. Ефлова,
заведующая Лабораторией теории и практики развития сельской школы ИПП ПетрГУ;
В.В. Морозов,
координатор проекта PREVENT ИМП ПетрГУ

Доклад В.М. Улвинен Доклад З. Ефловой и А.Анастасьева Общественные слушания. Обсуждение.
Общественные слушания. Представление участников. Общественные слушания. Рабочий момент. Посещение детского сада.
Посещение Музея науки Оулу. Туомас Куртила, детский омбудсмен Финляндии. Университет Оулу.
  Тренажеры.