Версия для печати Создано: 13.11.2014

ПетрГУ – участник и соорганизатор VI Молодежного экономического форума

«Устойчивое развитие регионов: новая экономика – новые возможности» - такова главная тема форума, уникальность которого заключается в том, что это единственная в стране международная дискуссионная площадка, где собираются молодые ученые и предприниматели.

В этом году участниками форума стали более 500 экспертов, специалистов, студентов, аспирантов, молодых специалистов и ученых, а также их научных руководителей и наставников, молодых предпринимателей и школьников из 44 российских городов из 31 региона России и 11 стран, включая Армению, Латвию, Казахстан, Нидерланды, Финляндию, Норвегию, Великобританию, Словакию и др. Среди них – представители экономического, юридического и математического факультетов, Института истории, политических и социальных наук и Института лесных, инженерных и строительных наук, Студенческого бизнес-инкубатора и других подразделений Петрозаводского государственного университета.

«Привлечение молодежи к решению социально-экономических проблем региона является одной из приоритетных задач государственной молодежной политики нашей республики. Отрадно видеть растущее стремление молодежи к решению этих проблем, к участию в разработке новых научных направлений, к развитию бизнеса. Уверен, что ваши инициативы откроют новые горизонты делового партнерства в научном и предпринимательском сообществе», - говорится в обращении к участникам форума Главы Республики Карелия А.П. Худилайнена.

Программа мероприятия выстроена по трем направлениям – научному, образовательному и предпринимательскому – и включает в себя научные сессии, круглые столы, проектные лаборатории, обучающие семинары и мастер-классы, которые проведут известные зарубежные и российские ученые, предприниматели и эксперты.

О.Ю.ДербеневаРабота двух тематических секций «Инновации и модернизация экономики» и «Инвестиции и структурная перестройка экономики регионов» проходит в Петрозаводском государственном университете.

Открывая работу секции «Инновации и модернизация экономики», начальник Управления по инновационно-производственной деятельности ПетрГУ О.Ю.Дербенева сказала: «Инновационно-технологический парк университета - один из ведущих инновационных центров не только республики, но и Северо-Запада. Здесь регулярно проводятся форумы, семинары, круглые столы и молодежные школы, связанные с экономикой и инновациями». Она выразила надежду, что такие мероприятия будут носить не только теоретический характер, но и практический. «Это позволит внедрять разработки в производство, а значит, будут создаваться высокотехничные секторы экономики не только в республике, но и в стране».

Предваряя свой доклад «О технологии развития инновационной деятельности студентов путем вовлечения их в практическую реализацию инновационных проектов», директор Студенческого-бизнес-инкубатора ПетрГУ А.П. Коновалов сказал, что форум в целом и секция в частности – это площадка, где можно увидеть изменения и тенденции, происходящие в экономике инноваций, экономике предпринимательства, а также понять, как можно развиваться в этих сферах.

В рамках данной секции прозвучали доклады молодых ученых, которые не только представили результаты своих исследований, но и получили рекомендации авторитетных ученых и экспертов по продолжению исследовательской работы, в числе которых выступили заместитель директора Центра бюджетного мониторинга ПетрГУ С.В.Сигова и ведущий инженер отдела инновационных проектов и развития инновационно-производственной инфраструктуры П.В.Будник.

Свой доклад «Экономические факторы развития автомобильного рынка» на секции представил студент агротехнического факультета Денис Зотов. Для молодого человека это первое участие в форуме, но, по его признанию, очень значимое: «Для меня это очень важно, потому что я планирую связать свою профессиональную деятельность с оценочной работой. Уверен, что рекомендации специалистов помогут мне изучить вопрос, представленный в докладе, более основательно. Сам же форум - это мероприятие, которое организовано специально для молодежи, а значит, знания, полученные здесь, могут мне быть полезны».

Работа экономического форума продолжится 14 ноября.

Зотов Денис

Пресс-служба ПетрГУ