Версия для печати Создано: 14.11.2014

В ПетрГУ состоялся коллоквиум МНОЦ "CARELICA" "Пространство трансграничности — Карелия в XVII—XVIII вв."Участие в нем приняли профессор Университета Восточной Финляндии Киммо Катаяла, студенты и сотрудники Института истории, политических и социальных наук ПетрГУ, Института иностранных языков ПетрГУ, Санкт-Петербургского филиала Высшей школы экономики и Тверского государственного университета.
Научное мероприятие организовано и проведено во второй раз в ходе разработки международного проекта по созданию истории Карелии периода раннего нового времени на английском языке в контексте европейских исследований пограничных территорий.

В ПетрГУ состоялся коллоквиум МНОЦ "CARELICA" "Пространство трансграничности — Карелия в XVII—XVIII вв."В соответствии с программой было представлено восемь докладов в сопровождении электронных презентаций. Темы, предложенные для обсуждения, охватывают широкий спектр проблем: от вопросов концептуализации понятия российско-шведской границы жившими по обе стороны современниками (Александр Толстиков, ПетрГУ) и становления системы организации ее охраны в раннее новое время (Адриан Селин, СПб филиал Высшей школы экономики) до проблем идентификации авторства изучаемого в Исследовательской лаборатории локальной и микроистории Карелии ПетрГУ вновь открытого архивного манускрипта с описанием северо-западного российского приграничья на старо-немецком языке, созданного в конце XVIII в. (Елена Шишмолина, Анна Кликачева, Олег Черняков, ПетрГУ).

В ПетрГУ состоялся коллоквиум МНОЦ "CARELICA" "Пространство трансграничности — Карелия в XVII—XVIII вв."Общей парадигмой предпроектного коллоквиума «Cross-Border Land — Carelia in the 17–18 centuries» является поиск и введение в научный оборот новых источников по истории Карелии в архивах трех стран: России, Финляндии и Швеции с целью расширения известной науке документальной источниковой базы. Именно в этом контексте идет работа по изучению традиций заключения браков в Карелии XVII века (Kimmo Katajala, UEF, Ирина Чернякова, ПетрГУ), повседневности приграничья, обитатели которого находили возможность самостоятельного разрешения конфликтных ситуаций, далеко не всегда обращаясь к властным государственным структурам (Дарья Брусницына, Евгения Суслова, ПетрГУ). Существенно расширена география исследований в заданной коллоквиумом тематике с возобновлением изучения демографии регионов карельского расселения в Твери (Юлия Степанова, Анна Савинова, ТвГУ).

Мероприятие состоялось в рамках Программы стратегического развития ПетрГУ на 2012—2016 гг.

В ПетрГУ состоялся коллоквиум МНОЦ "CARELICA" "Пространство трансграничности — Карелия в XVII—XVIII вв."  	В ПетрГУ состоялся коллоквиум МНОЦ "CARELICA" "Пространство трансграничности — Карелия в XVII—XVIII вв."  	В ПетрГУ состоялся коллоквиум МНОЦ "CARELICA" "Пространство трансграничности — Карелия в XVII—XVIII вв."

Фото Олега КУСПИСА