Версия для печати Создано: 14.11.2014

Стажировка сотрудников ПетрГУ в центрах Европейского Союза в г.Прага, Чехия

В начале ноября 2014 года в рамках проекта создания Баренц Центра ЕС ПетрГУ, осуществляемого при финансовой поддержке Европейского Союза, участники проекта: А.А. Кузнецова, директор ИнфоЦентра ЕС ПетрГУ, Н.В. Силина, зам. директора Центра атлантического и азиатского сотрудничества ПетрГУ, Ю.А. Смирнова, зам. директора Института международных программ ПетрГУ - прошли повышение квалификации в центрах Европейского Союза в г. Прага, Чехия.

5 ноября прошла встреча с представителями Европейского Дома. Сотрудники смогли ознакомиться с материалами, имеющимися в фонде Дома, обсудить и перенять опыт европейских коллег по организации мероприятий по тематике ЕС, консультированию студентов и общественности о возможностях обучения в Европе и проектной деятельности. Представители Европейского Дома подчеркнули, что в настоящее время образование и мероприятия ЕС-направленности должны проходить в интересном и необычном формате, чтобы привлечь большее количество участников. Для примера они продемонстрировали свое видение и опыт подобной деятельности. Также Европейским Домом любезно были предоставлены материалы и книги на английском языке, которые пополнили фонд библиотеки Баренц Центра ЕС ПетрГУ.

5–6 ноября сотрудники ПетрГУ приняли участие в семинаре и онлайн-конференции, посвященным европейской и трансатлантической тематикам (торговле, экономике, геополитике, инвестиционному партнерству и др.).
7 ноября сотрудники ПетрГУ посетили Центр европейской документации Университета экономики.

Они ознакомились с форматом работы данного центра, а также поработали с материалами, имеющимися в его фонде. Благодаря им они расширили свои знания по таким темам, как экономика и право ЕС, история европейской интеграции и развитие образования в Европе. Полученная информация необходима для их дальнейшей профессиональной и исследовательской деятельности.

В целом стажировка способствовала приобретению новых знаний и навыков сотрудниками ПетрГУ, а также открыла перспективы сотрудничества между Баренц Центром ЕС ПетрГУ и чешскими центрами ЕС.

Содержание данной статьи является предметом ответственности ПетрГУ и никаким образом не отражает точку зрения Европейского Союза.

Л.Ю. Куликовская,
директор ИМП, руководитель проекта