Версия для печати Создано: 14.11.2014

ПетрГУ – участник международной конференции по старообрядчеству в Москве

Конференция_Старообрядчество. История. Культура. Современность.С 11 по 13 ноября в Москве в Культурно-просветительном центре при митрополии Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ) прошла XI Международная научно-практическая конференция «Старообрядчество: история, культура, современность». Конференция, история проведения которой насчитывает уже два десятка лет, является уникальной в своем роде, так как объединяет в конструктивном диалоге не только представителей академической науки, но и разнообразные группы православных христиан.
Организатором конференции выступает директор Центра истории и культуры старообрядчества имени боярыни Морозовой В.И.Осипов (г. Старый Боровск). География конференции была достаточно обширной: города и регионы России (Москва, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Курск, Петрозаводск, Вятка, Нижний Новгород, Сыктывкар, Томск, Владивосток и др.), ближнее (Минск (Беларусь), Киев, Харьков, Одесса (Украина), Рига, Даугавпилс (Латвия)) и дальнее зарубежье (Бухарест (Румыния), Печчоли (Италия), Дублин (Ирландия), Эванстон (США)).

В рамках конференции проводились пленарное заседание, круглые столы, работали секции «Государство и старообрядческая церковь XVII - начала XXI вв.», «История старообрядческих центров, общин, храмов. Эпоха в биографии», «Старообрядческое пение. Иконопись», «Проблемы историографии. Философия», «Культура. Традиции. Обряды» и «Язык. Фольклор. Книжность». Кроме того, был представлен целый ряд стендовых докладов.

Пленарное заседаниеНа пленарном заседании было зачитано приветственное слово митрополита Московского и всея Руси РПСЦ Корнилия и заслушаны доклады д-ра ист. наук, профессора МГУ им. М.Ломоносова И.В.Поздеевой; д-ра филол. наук, сотрудника ГИМ Е.М.Юхименко; д-ра ист. наук, проф. кафедры истории России РУДН В.В.Керова и канд. филол. наук, заведующего архивом митрополии РПСЦ В.В.Боченкова.

В конференции приняли участие канд. ист. наук, доцент кафедры отечественной истории ПетрГУ И.Н. Ружинская (член оргкомитета конференции) и аспирантка кафедры Н.Ю. Кузнецова. И.Н.Ружинская представила доклад «Попечение о здравии» в старообрядческой среде Европейского Севера России XIX–XX вв.», а Н.Ю. Кузнецова - доклад «Северные обители в работах А.С. Пругавина».

Также в рамках конференции прошел просмотр и обсуждение фильма Е.С. Данилко, Е.В. Александрова «Домашнее масло», а также экскурсия по историко-культурному центру «Рогожский поселок» с посещением Музея иконы, библиотеки и архива и презентация новой литературы по старообрядчеству. По итогам работы издан сборник «Старообрядчество: история, культура, современность» в 2 томах.

И.Н.Ружинская   В.И.Осипов, И.Н.Ружинская и Н.Ю.Кузнецова