Версия для печати Создано: 17.11.2014

Преподаватели ИЛИСН ПетрГУ приняли участие в тренинге "Лесное планирование – лазерное сканирование лесов", состоявшемся в г. Йоэнсуу (Финляндия)

ЛоготипС 10 по 14 ноября 2014 года преподаватели Института лесных, инженерных и строительных наук ПетрГУ приняли участие в международных курсах повышения квалификации в области инвентаризации лесного фонда с использованием новейших методов, основанных на применении данных лазерного сканирования лесов и других данных дистанционного зондирования. Занятия провели специалисты компании «Arbonaut» и Лесного центра Финляндии в рамках проекта ППС ЕИСП «Карелия» «Новые трансграничные решения в области интенсификации ведения лесного хозяйства и повышения степени использования топливной древесины в энергетике» («Novel cross-border solutions for intensification of forestry and increasing energy wood use»).

Участники курсов познакомились с уникальным финским опытом полномасштабной инвентаризации лесов с использованием лазерного сканирования, осуществляемого с борта воздушных судов.

01В первой части курсов специалисты компании «Arbonaut» провели теоретические занятия, на которых были освещены основы лазерного сканирования лесов, подробно описаны применяемый подход, методы и модели.
Вторая часть курсов была посвящена практическим занятиям, на которых слушатели смогли самостоятельно выполнить работы по обработке и анализу данных лазерного сканирования с помощью оригинального программного обеспечения, разработанного в компании «Arbonaut».

На заключительном этапе участники курсов познакомились с тем, как рассматриваемые новые технологии применяются в Лесном центре Финляндии в повседневной практике лесной инвентаризации. В рамках этой части курсов также состоялся выезд на лесные объекты.

По результатам обучения слушателям курсов были вручены сертификаты о повышении квалификации