Версия для печати Создано: 17.11.2014

Возможности сетевого сотрудничества ИИЯ ПетрГУ с учреждениями Петрозаводска и Парижа

Занятия в ДТЦЗанятия в ДТЦВ сентябре 2014 года состоялась первая встреча директора Детского театрального центра г. Петрозаводска (МОУ ДОД ЦЭВД «ДТЦ») Е.П. Солнцевой и директора Института иностранных языков М.С.Гвоздевой по поводу возможного сотрудничества между двумя учреждениями. Уже много лет ДТЦ является организатором проведения фестиваля русского языка «Глагол», целями которого являются популяризация изучения русского языка в странах Европы, сохранение и укрепление чувства уважения к русскому языку как к государственному у молодежи России, укрепление престижа речевой культуры и чтения у молодежи разных стран и позиционирование русского языка как языка международного общения. Фестиваль получил большую популярность и вышел на уровень международного конкурса: в 2013 году в нем приняли участие представители 5 стран.
Занятия в ДТЦБлагодаря фестивалю ДТЦ стал активно сотрудничать с Лицеем Луи Пастера (Париж, Франция). В связи с этим во время встречи руководителей наметилась возможность трехстороннего сетевого сотрудничества между учреждениями.
В настоящее время студенты третьего курса Петрозаводского государственного университета под руководством старшего преподавателя кафедры немецкого и французского языков Н.С.Барымовой проводят занятия по обучению учащихся ДТЦ основам французского языка в рамках курса «Учебная практика», для того чтобы учащиеся могли общаться с семьями своих французских друзей, в которых они будут жить в апреле во время ответного визита в Париж. Кроме этого, в рамках курса «Информационно-коммуникационные технологии в обучении иностранным языкам» студенты будут разрабатывать дистанционный курс, который поможет совершенствовать свои знания по русскому и французскому языкам представителям обеих стран.
Таким образом, студенты имеют возможность попробовать свои силы в преподавании французского языка, проявить свои знания в создании дистанционного курса, разработать методические материалы как для обучения французскому, так и по русскому языку, а также провести активную профориентационную работу среди школьников г.Петрозаводска.

Н.С. Барымова, ст. преподаватель
кафедры немецкого и французского языков
ИИЯ ПетрГУ