Версия для печати Создано: 19.11.2014

Студенты и преподаватели ИЛИСН ПетрГУ повысили квалификацию по программе "Лесная биоэнергетика" в Финляндии

С 17 по 19 ноября 2014 года в г. Йоэнсуу, пос. Контиолахти и пос. Иломантси состоялись курсы повышения квалификации по программе «Лесная биоэнергетика» в рамках проекта ППС ЕИСП «Карелия» «Новые трансграничные решения в области интенсификации ведения лесного хозяйства и повышения степени использования топливной древесины в энергетике». Организатором семинара вступили НИИ Леса Финляндии (METLA) и Университета прикладных наук «Карелия» (Финляндия).
В курсах приняли участие студенты и преподаватели кафедры транспортных и технологических машин и оборудования и кафедры технологии и организации лесного комплекса ИЛИСН ПетрГУ.
В рамках теоретической программы участники курсов ознакомились с накопленным опытом и ноу-хау в лесной биоэнергетике региона Йоэнсуу. Теоретические занятия были проведены в Университете прикладных наук «Карелия» и Университете Восточной Финляндии «UEF» при поддержке НИИ Леса Финляндии (METLA) и с участием АО «Йоэнсуун Тиедепуйсто» (технопарк г. Йоэнсуу), а также при посещении компаний «JOSEK», «Arbonaut».
 Практическая часть предполагала выезд слушателей курсов на места заготовки топливного древесного сырья, производства и хранения топливной щепы и колотых дров, а также на теплостанции кооператива «KontioEnergia» и исследовательскую теплоэлектростанцию Университета Восточной Финляндии.
В заключительный день курсов было организованно посещение завода по производству пеллет и теплоэлектростанции компании «Vapo», а также компании «Havel», занимающейся производством лесных машин и оборудования для лесной биоэнергетики.
По результатам обучения слушателям курсов были вручены сертификаты о повышении квалификации.