Версия для печати Создано: 19.11.2014

Ректор ПетрГУ Анатолий Воронин встретился с Генеральным консулом Королевства Норвегия в Санкт-Петербурге Хейди ОлуфсенВо встрече приняли участие консул, начальник визового отдела Генерального консульства Королевства Норвегия в Санкт-Петербурге Катрине Магельссен, секретарь Генерального консульства Королевства Норвегия в Санкт-Петербурге Надежда Куканкова, проректор по учебной работе Константин Тарасов, директор Института международных программ Людмила Куликовская, начальник Управления по международному сотрудничеству Наталья Кравченкова, и. о. зав. кафедрой скандинавской филологии Наталья Шарапенкова, зав. кафедрой русского языка Наталья Патроева.

На встрече обсуждались вопросы международной, образовательной деятельности ПетрГУ, перспективы дальнейшего развития сотрудничества с образовательными учреждениями Норвегии.

Ректор ПетрГУ Анатолий Воронин встретился с Генеральным консулом Королевства Норвегия в Санкт-Петербурге Хейди ОлуфсенРектор ПетрГУ А.В. Воронин рассказал о структуре и основных направлениях деятельности Петрозаводского государственного университета. Во время встречи Н.Г.Шарапенкова сообщила о развитии кафедры скандинавской филологии: «Студенты изучают разные скандинавские языки, проявляют большой интерес к норвежскому языку, знакомятся с культурой и литературой Норвегии. В университете издаются пособия по практике изучения норвежского языка». Н.В. Патроева отметила, что этим летом в ПетрГУ прошла Летняя школа русского языка для норвежских и датских студентов, организованная на кафедре русского языка в сотрудничестве с представительством университета Осло в Санкт-Петербурге. Л.Ю. Куликовская рассказала об образовательных и обменных программах, деятельности летнего университета с большим выбором  Хейди Олуфсенпрограмм, сотрудничестве с университетами Норвегии. К.Г. Тарасов рассказал о магистерских программах ПетрГУ.

Хейди Олуфсен поблагодарила Петрозаводский госуниверситет за теплый прием. «Высшее образование и наука – приоритетные направления в сотрудничестве России и Норвегии. У нас есть общие интересы, цели и это хорошая основа для продолжения развития сотрудничества. Очень приятно, что студенты ПетрГУ интересуются культурой Норвегии, изучают норвежский язык. Я впервые в вашем городе, но это мой не последний визит. Здесь очень красиво, приятно Ректор ПетрГУ Анатолий Воронин встретился с Генеральным консулом Королевства Норвегия в Санкт-Петербурге Хейди Олуфсени интересно», - сказала Генконсул Норвегии.

Анатолий Викторович Воронин пригласил норвежских гостей на праздничные мероприятия, посвященные 75-летию ПетрГУ, которые пройдут осенью. «Легенда нашего логотипа с изображением полярной звезды говорит о том, что ПетрГУ, как и полярная звезда, показывает правильное направление движения», - рассказал представителям норвежской делегации ректор.

Пресс-служба ПетрГУ

Фото В. Григорьева