Версия для печати Создано: 25.11.2014

ПетрГУ на научной школе в Университете Восточной Финляндии

ПетрГУ на научной школе в Университете Восточной ФинляндииВ Университете Восточной Финляндии (кампус г. Йоэнсуу) прошла научно-исследовательская школа «Европейский Север по стороны границ: культурные, экологические и правовые дискуссии в трансграничных отношениях России и Северных стран». Мероприятие состоялось при поддержке Школы права, отделения географических и исторических наук и Центра российских и приграничных исследований «VERA».

Участие в работе научно-исследовательской школы приняла заместитель директора Центра сравнительных публично-правовых исследований ПетрГУ Александра Штромберг.
В рамках школы, носящей междисциплинарный характер, аспиранты университетов Финляндии и России представили научные работы, посвященные проблемам приграничных отношений в ракурсе геополитической, культурологической и правовой проблематики.

ПетрГУ на научной школе в Университете Восточной ФинляндииУчастники школы сошлись во мнении, что проведение подобных трансграничных и междисциплинарных научных мероприятий позволяет успешно развивать академические связи между университетами России и Финляндии и развивать междисциплинарность проводимых исследований.

Участие в мероприятии состоялось благодаря финансовой поддержке в рамках проекта KARELIA ENPI CBC KA516 «Создание моделей, методов прогнозирования состояния лесов РК на основе их мониторинга средствами дистанционного зондирования Земли».