Версия для печати Создано: 28.11.2014

В ПетрГУ прошла Международная школа "Конфликты, границы и мир в Северной Европе"

В IT-парке ПетрГУ прошла Международная школа «Конфликты, границы и мир в Северной Европе», в которой приняли участие студенты и преподаватели университетов Тромсё (Норвегия), Петрозаводска, Мурманска и Архангельска, а также обучающиеся из Финляндии, Германии, Киргизии и Йемена.

В течение четырех дней более 30 участников обсуждали вопросы внешней политики стран в Северной Европе, вклад североевропейских стран в теорию и практику мирного разрешения конфликтов, способы и возможности мирного урегулирования конфликтов на международном и межгрупповом уровне в современных условиях, мирный потенциал парадипломатии и трансграничного взаимодействия.
За четыре рабочих дня участники прослушали лекции представителей из Арктического университета Норвегии, ПетрГУ, МГГУ и САФУ.

Программа школы включала кроме лекционных занятий обсуждения в форме семинаров, а также представление студентами и аспирантами своих научных работ по проблематике конфликтологии и мирных исследований с их последующим обсуждением участниками школы. Российские и зарубежные участники школы – гости нашей республики познакомились с карельской культурой и историей в старинной деревне Кинерма.

Студентам Международной школы понравились формат, содержание лекций, а также непринужденная атмосфера, в которой проходили занятия. Материалы Международной школы, подготовленные на основе прочитанных лекций и студенческих докладов, будут изданы в сборнике материалов Международного форума «EuroNorth 2014».

В основе школы лежит сотрудничество университетов в рамках проекта «Barents Peace Education Network», который направлен на интеграцию регионов Карелии, Мурманска, Архангельска и Тромсё в сфере исследовательской деятельности, высшего и школьного образования, а также практической работы по разрешению конфликтов. Ранее в этом году делегация, включающая студентов и преподавателей ПетрГУ, участвовала в тренинге по трансформации конфликтов в г. Лиллехаммер (Норвегия).

Школа была организована в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений ПетрГУ на 2013–2014 годы и Международного форума «EuroNorth 2014» «Классический университет в пространстве трансграничности на Севере Европы: стратегия инновационного развития».