Версия для печати Создано: 01.12.2014

Начался учебный год для студентов программы довузовской подготовки из Иордании

Начался учебный год для студентов программы довузовской подготовки из ИорданииВ середине ноября начался учебный год для студентов программы довузовской подготовки из Иордании.

49 студентов прилетели в ноябрьский мороз Петрозаводска из солнечного Аммана для изучения русского языка и подготовки к поступлению на факультеты ПетрГУ.
Каждый день новоиспеченные студенты учатся жизни в России: как проехать на троллейбусе до университета, купить продукты для ужина, теплые вещи. Оказывается, это сделать непросто, если ты только начал изучать русский язык.

Начался учебный год для студентов программы довузовской подготовки из ИорданииНепросто приходится и на занятиях: нужно привыкать писать справа налево, а не наоборот, как в арабском языке. Совсем непривычно пользоваться кириллицей и писать слова с гласными буквами (в арабском пишутся только согласные). Преподаватели терпеливо отвечают на разные вопросы, как например: «Что такое средний род?» и «Почему нет солнца?».

Скоро многим ребятам впервые придется увидеть снег и настоящую карельскую зиму. Мы желаем им успешной учебы, крепкого духа и приятных впечатлений от Петрозаводска и нашего университета!

Л.Ю. Куликовская,
директор ИМП ПетрГУ