Версия для печати Создано: 01.12.2014

В ПетрГУ продолжается реализация проекта, направленного на изучение факторов риска возникновения сахарного диабета у детей

В Республике Карелия продолжается реализация международного проекта, направленного на изучение факторов риска возникновения сахарного диабета 1 типа у детей («Диабиммун») на основании нового партнерского договора ПетрГУ и Хельсинского университета. В реализации данного проекта участвуют семь стран Евросоюза. В Карелии работа по данному проекту была начата в 2008 году, его участниками стали Петрозаводский государственный университет и Министерство здравоохранения и социального развития Республики Карелия. В рамках данного сотрудничества на медицинском факультете Петрозаводского государственного университете была открыта лаборатория «DIABIMMUN», руководителем которой стала доктор медицинских наук, профессор Н.В. Доршакова.

25 ноября 2014 года в Министерстве здравоохранения и социального развития Республики Карелия состоялось совещание, в котором приняли участие коллеги, представляющие Хельсинский университет во главе с проф. М. Книпом. В этот же день состоялась встреча в Медицинском институте ПетрГУ с директором А.Т. Балашовым и зав. лабораторией проф. Н.В. Доршаковой. Профессор А.Т. Балашов провел экскурсию по Институту высоких биомедицинских технологий Медицинского института. В лаборатории «DIABIMMUN» были обсуждены планы по реализации проекта и новые перспективы для сотрудничества. По результатам исследования опубликован ряд статей в специализированных журналах, последняя из которых, посвященная гигиенической и иммунной адаптации новорожденных детей, представлена в журнале «Clinical Immunology» (2014) № 155 (импакт фактор журнала 3,99).

Сайт проекта