Версия для печати Создано: 02.12.2014

Иностранные студенты на "Вечере национальной кухни"

Иностранные студенты на "Вечере национальной кухни"В конце ноября жители США отмечают День благодарения – праздник, который открывает собой череду рождественских и новогодний празднований. Одной из традиций этого дня является ужин в кругу семьи. Однако большинство иностранных студентов ПетрГУ в эти дни находятся в Петрозаводске, изучая русский язык или обучаясь на факультетах и в институтах университета.

Иностранные студенты на "Вечере национальной кухни"Для того чтобы иностранные студенты почувствовали атмосферу праздника, сотрудники УМС ПетрГУ организовали в университете «Вечер национальной кухни».  27 ноября студенты из Кыргызстана, Саудовской Аравии, Узбекистана, Хорватии, Канады, Ганы, Норвегии, Великобритании, Словакии и Чехии собрались вместе, чтобы узнать традиции национальной кухни стран своих друзей и однокурсников и угостить всех блюдами, приготовленными своими руками.

За дегустацией узбекского плова и самсы, палестинского фалафеля, бельгийского печенья, карельских калиток, русских ватрушек с брусникой и пирога со смородиной студенты поделились друг с другом тем, как им живется в уже ставшем им родным Петрозаводске.  	Иностранные студенты на "Вечере национальной кухни"Вспомнили о том, как давно они не были дома, обсудили, что самое трудное в изучении русского языка, рассказали, как им живется в общежитиях. За разговором выяснилось, что почти у всех студентов было стереотипное представление о России, и что они очень рады, что приехав сюда обнаружили, что все совсем не так, как они представляли.

В теплой и дружеской атмосфере студенты сошлись на мнении, что такие вечера нужно проводить как можно чаще. Возможно, очень скоро это и произойдет, ведь на носу католическое Рождество.

Иностранные студенты на "Вечере национальной кухни"  	Иностранные студенты на "Вечере национальной кухни"  	Иностранные студенты на "Вечере национальной кухни"

Управление по международному сотрудничеству