Версия для печати Создано: 02.12.2014

ПетрГУ в финале международного конкурса переводчиков английского языка и литературных редакторов "Marketing. Transcreation. Copyediting"

Кафедра ИЯГН ИИЯ ПетрГУ поздравляет старшего преподавателя Анастасию Валерьевну Ананьину с выходом в финал международного конкурса переводчиков английского языка и литературных редакторов «Marketing. Transcreation. Copyediting». Его проводит компания «Палекс», один из лидеров российского рынка переводов и локализации. Основанная в 2002 году в Томске компания давно переросла рамки локального бизнеса. Три офиса (в России, Казахстане и США), 80 штатных сотрудников, свыше 700 внештатных, 54 языка и более 24 миллионов переведенных слов в год - такова компания в цифрах. Услугами «Палекса» пользуются производители оборудования, разработчики программного обеспечения, локализационные агентства - всего около 80 малых и крупных предприятий со всего мира. Среди них такие гиганты, как «Brother», «Brainlab», «Electronic Arts», «Samsung», «Panasonic» и «Xerox».

Конкурс профессионального мастерства для специалистов в переводческой отрасли проходит уже в девятый раз. Было подано 950 заявок на заочный этап от представителей 9 стран (более 100 городов и населенных пунктов) и почти 400 присланных работ от без малого трех сотен участников. В этом году конкурс впервые проводится по двум номинациям, и многие решили попробовать себя сразу в обеих. В итоге на 20 переводческих мест в финале претендовало 253 человека, на 10 редакторских - 141.
В номинации «Переводчики» в финал отобрано 19 человек, среди литературных редакторов за звание лучшего поборются 10 конкурсантов. А.В. Ананьина прошла в финал в номинации литературных редакторов.
Пожелаем ей успехов в финале!

Кафедра иностранных языков
гуманитарных направлений