Версия для печати Создано: 03.12.2014

В ПетрГУ начал работу отчетный семинар по проекту ППС ЕИСП "Карелия" CBS FORENУчастие в семинаре принимают студенты и преподаватели ПетрГУ, Институт леса КарНЦ РАН, сотрудники НИИ леса Финляндии, Лесного центра Финляндии в Северной Карелии (Финляндия), Университета прикладных наук «Карелия» (Финляндия), Лесотехнического колледжа Валтимо (Финляндия), Университета Восточной Финляндии.

В.К. КатаровОткрыл семинар проректор по воспитательной и социальной работе ПетрГУ В.К. Катаров: «Этот семинар – одно из ключевых событий Международного форума «EuroNorth 2014» «Классический университет в пространстве трансграничности на Севере Европы: стратегия инновационного развития», проходящего в университете. Проект, обсуждаемый на семинаре, является продолжением серии проектов. В нем соединяются интересы науки, образования и бизнеса. Отмечу, что одним из основных направлений проекта является создание практикоориентрованных учебных программ. Уже в этом году в ПетрГУ было выделено 200 мест на прикладной бакалавриат, где увеличена доля практик. Показателем выбора правильного вектора развития является живой интерес со стороны работодателей к нашим научным исследованиям и разработкам. Исследования придают науке и образованию новые качества. Мы будем надеяться, что сегодня мы найдем новые отправные точки для дальнейших исследований».

В ПетрГУ начал работу отчетный семинар по проекту ППС ЕИСП "Карелия" CBS FORENРабота семинара продолжится до 4 декабря. В его программе - общий обзор выполнения проекта, доклады и презентации на темы «Инновации в лесной биоэнергетике, логистике и постройке лесной дороги», «Опыт взаимодействия с местными лесопромышленными компаниями в ходе выполнения проекта», «Оценка проведенных полевых практических курсов по интенсивному ведению лесного хозяйства и подготовка учебных материалов», а также посещение объектов в инновационно-технологическом кампусе ПетрГУ на Древлянке.

К основным целям проекта относятся: развитие экономически эффективных средств для развития интенсивного лесного хозяйства, лесной дорожной инфраструктуры и повышения степени использования топливной древесины в энергетике; укрепление трансграничного сотрудничества для поиска новых и инновационных решений в области устойчивого лесного хозяйства и биоэнергетики; содействие бизнесу и инвестициям в сфере интенсификации лесного хозяйства и использования древесины в энергетике.

П. Пойканен«Итогом проекта станет наличие большого количества книг и справочников по развитию лесного хозяйства, биоэнергетики, лесных дорог, а также закупка учебно-научных и технических материалов, например георадара, который студенты смогут использовать при анализе внутренней структуры лесных дорог: влажности, температуры, слоев дорожных конструкций и т. д.», - подчеркнул координатор проекта П.Ю. Пойконен.

Международный проект «Новые трансграничные решения в области интенсификации ведения лесного хозяйства и повышения степени использования топливной древесины в энергетике» выполняется в соответствии с Программой приграничного сотрудничества в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства «Карелия» (ППС ЕИСП «Карелия»).

В ПетрГУ начал работу отчетный семинар по проекту ППС ЕИСП "Карелия" CBS FOREN

Пресс-служба ПетрГУ