Версия для печати Создано: 05.12.2014

В ПетрГУ открылся круглый стол "Проекты РФ и ЕС как инструменты трансграничного сотрудничества на Севере Европы"

Международный форум «EuroNorth 2014» Мероприятие проходит в рамках Международного форума «EuroNorth 2014» «Классический университет в пространстве трансграничности на Севере Европы: стратегия инновационного развития». Основная задача форума – расширение профессионального взаимодействия российского и зарубежного научно-исследовательских сообществ, информирование об имеющемся потенциале и научно-техническом заделе в предметных областях, экспертное обсуждение мировых трендов развития научных направлений, обсуждаемых на мероприятиях в рамках форума.

Л.Ю. КуликовскаяС приветствием к участникам круглого стола обратилась директор Института международных программ ПетрГУ Л.Ю. Куликовская: «Актуальность темы нашего круглого стола обусловлена значительной проектной активностью научно-образовательных, культурных и общественных организаций Республики Карелия в целом и ПетрГУ в частности в программах, софинансируемых Европейским Союзом (ENPI, J.Monnet, Erasmus Mundus EW и др.), а также необходимостью взаимодействия, обмена информацией и опытом проектной деятельности. Мы планируем обсудить не только достигнутые результаты и их важность для развития приграничных регионов и международного сотрудничества РФ и ЕС, а также проблемы / трудности, с которыми столкнулись участники в ходе реализации проектов. Конечно, мы рассмотрим и перспективы проектной деятельности в рамках новых программ (Erasmus for all, Horizon 2020, ENI).

В.Н. ВасильевПрезидент ПетрГУ В.Н. Васильев пожелал участникам круглого стола интересной и плодотворной работы, отметил, что Петрозаводский государственный университет сегодня является одним из крупнейших научно-образовательных учреждений на Европейском Севере России, где придается большое значение развитию международных связей и контактов, совместным научным проектам со многими странами мира. Достаточно богатый опыт развития партнерских отношений нужно поднять на еще более высокий уровень с точки зрения масштабов и содержания деятельности, связанной с научными передовыми достижениями и технологиями, которые мы могли бы внедрять в экономическую и социальную сферы жизни».

Д.С. Кислов Зам. Министра экономического развития РК Д.С. Кислов отметил: «Сегодняшний наш с вами разговор представляется более чем своевременным. Программы приграничного сотрудничества России и ЕС действуют. В октябре Еврокомиссией был принят ряд документов, которые открывают дорогу и возможность запуска следующих программных периодов. Регионы принимают непосредственное участие в определении приоритетов, архитектуры программы, поэтому сегодняшний разговор очень важен».

Руководитель филиала программы «ENPI Karelia» в г. Петрозаводске Д.В. Базегский поблагодарил за инициативу проведения и организацию мероприятия Петрозаводский Д.В. Базегский государственный университет: «Как мне кажется, сегодня у нас есть повод вести разговор не только с точки зрения международной организации программы, но и посмотреть на события, сотрудничество, которое развивается по линии программ ЕС в республике, с точки зрения тех, кто живет и трудится в Карелии». Д.В. Базегский отметил необходимость координации усилий международных организаций, предприятий, бюджетных организаций, региональных органов власти, местного самоуправления Карелии по подготовке проектных идей для программ периода 2014–2020 годов».

Круглый стол «Проекты РФ и ЕС как инструменты трансграничного сотрудничества на Севере Европы»

Пресс-служба ПетрГУ

Фото В. Григорьева