Версия для печати Создано: 09.12.2014

В ПетрГУ прошел всероссийский научно-практический семинар "Корпусная лингвистика и гуманитарное знание"

Cеминар  «Корпусная лингвистика и гуманитарное знание»В работе семинара приняли участие исследователи из Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Петрозаводска и Финляндии; всего в Петрозаводск приехали 11 специалистов. За 2 дня насыщенной работы семинара его участники заслушали и обсудили 16 докладов на различные темы, например: «Корпус versus словарь: пересечения параллелей (комментарии к материалам Службы русского языка)»; «Корпус русской детской речи в норме и при патологии и его применение в исследовании усвоения языка»; «Математические модели, методы и алгоритмы дешифровки исторических стенограмм»; «Метафора и перевод: количественные и качественные подходы к анализу»; «Новое в словообразовании оттопонимических дериватов (опыт экспериментального исследования)» и др.

А.Е. КунильскийС приветственным словом к участникам семинара обратился декан филологического факультета А.Е. Кунильский: «Мы рады приветствовать вас в Петрозаводском государственном университете, который готовится отметить свое 75-летие в следующем году. С момента его создания изучение и преподавание филологии было и остается одним из важных направлений деятельности вуза. Кафедра русского языка – одна из шести кафедр филологического факультета – по праву занимает достойное место в нашем университете. Приятно отметить, что в последние годы кафедра переживает «подъем», организует интересные научные мероприятия, например, этот семинар, посвященный вопросам корпусной лингвистики. Обращение к этой актуальной и столь популярной сегодня теме объединило участников семинара и способствовало тому, что они собрались на филологическом факультете ПетрГУ».

А.А. КотовРуководитель проекта «Digital Humanities», реализуемого в рамках Программы стратегического развития, доцент кафедры русского языка, координатор-организатор семинара А.А. Котов отметил, что ПетрГУ не случайно выбран местом проведения семинара: «В Петрозаводском университете достаточно давно ведутся работы, связанные с корпусной лингвистикой, и филологический факультет активно сотрудничает с математическим факультетом в разных направлениях. На семинаре будет затронуто много разных тем, не всегда чисто академических, но, смею надеяться, очень интересных. Мне кажется, всем нам очень полезно обменяться опытом, рассказать друг другу о своем опыте в области создания и использования лингвистических корпусов. Цель семинара - показать, каким образом в лингвистике может использоваться уже существующий опыт в области современных информационных технологий, что мы можем делать с таким уникальным инструментом, как его создавать и применять».

Cеминар  «Корпусная лингвистика и гуманитарное знание»Корпусная лингвистика – это раздел прикладной лингвистики, занимающийся разработкой и созданием лингвистических корпусов текстов. Это относительно молодое и активно развивающееся направление, тесно связанное с компьютерной лингвистикой. Одним из основных источников языкового материала, необходимого для проведения лингвистических и филологических исследований является текст, письменный или устный. На основе анализа множества текстов можно сделать вывод об интересующем исследователя языковом явлении, например, о поведении грамматической конструкции, использовании выразительных средств в языке и т. п. Развитие вычислительной техники способствовало тому, что большое количество текстов стало доступно в электронном виде. Для того чтобы можно было работать с такими объемами текстов, извлекая из них нужную информацию, во всем мире стали создаваться лингвистические корпусы, т. е. коллекции текстов, специально отобранных, размеченных по различным лингвистическим и экстралингвистическим параметрам, обеспеченных системой поиска. Увеличение объема материала исследования потребовало применения новых методов анализа лингвистических данных, включая их статистическую обработку.

Международный Форум EuroNorth2014Напомним, научно-практический семинар «Корпусная лингвистика и гуманитарное знание» прошел в рамках Международного форума «EuroNorth-2014» «Классический университет в пространстве трансграничности на Севере Европы: стратегия инновационного развития», основной задачей которого является расширение профессионального взаимодействия российского и зарубежного научно-исследовательских сообществ, информирование об имеющемся потенциале и научно-техническом заделе в предметных областях, экспертное обсуждение мировых трендов развития научных направлений, обсуждаемых на мероприятиях в рамках форума.

В ходе финального обсуждения все участники отметили высокий уровень организации семинара, поблагодарили ПетрГУ за теплый прием и выразили надежду, что подобные мероприятия станут ежегодными.

Cеминар  «Корпусная лингвистика и гуманитарное знание» Cеминар  «Корпусная лингвистика и гуманитарное знание» Cеминар  «Корпусная лингвистика и гуманитарное знание»
Cеминар  «Корпусная лингвистика и гуманитарное знание»   Cеминар  «Корпусная лингвистика и гуманитарное знание»

Пресс-служба ПетрГУ

Фото О. Кусписа